28.03.2024

Подписан перечень поручений по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Большинство поручений касается проработки законодательных поправок в разных областях.

Подписан перечень поручений по итогам "Прямой линии с Владимиром Путиным"В частности, Правительству РФ поручено внести в законодательство изменения, предусматривающие:

  • установление с 1 января 2020 года ежемесячных выплат по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет в размере величины регионального прожиточного минимума для детей (такая мера поддержки будет предусмотрена для семей, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ);
  • предоставление застройщикам права уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму расходов, понесенных в связи со строительством объектов социальной инфраструктуры, передаваемых в государственную или муниципальную собственность, а также освобождение операций по передаче таких объектов от обложения НДС;
  • возможность назначения опекунами и попечителями недееспособных и не полностью дееспособных граждан, помещенных под надзор в медорганизации и организации, оказывающие социальные услуги и т. п., их родственников или иных лиц.

Также кабинету министров необходимо обеспечить оперативное реагирование уполномоченными органами госвласти поступающих обращений граждан по вопросам несоблюдения соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней зарплаты в регионе. Совместно с Генеральной прокуратурой РФ ведомство должно принять меры по предотвращению нарушений в сфере выплаты зарплаты, в т. ч. отдельным категориям работников бюджетной сферы экономики.

В свою очередь, Минсельхозу России следует представить предложения по поддержке региональных брендов продуктов питания, а ФАС России – провести мониторинг обоснованности изменений размера платы за обращение с твердыми коммунальными отходами и принять меры по недопущению существенного и непропорционального роста этих тарифов. Кроме того, Минфину России совместно с Банком России поручено предотвратить необоснованные отказы кредитных организаций в выдаче или реструктуризации ипотечных кредитов для семей, имеющих право на социальную поддержку в форме субсидирования процентной ставки по таким кредитам.

Часть поручений касается сферы здравоохранения, а именно – необходимости анализа уровня средней зарплаты медперсонала скорой медицинской помощи, а также определения случаев принятия медработники решения об увеличении объема и кратности применения наркотических средств и психотропных веществ для обезболивания при острых и хронических болевых синдромах. При этом МВД России совместно с Минздравом России до 1 октября должны проанализировать правоприменительную практику привлечения медицинских и фармацевтических работников к уголовной ответственности за нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, повлекшие их утрату. Если ведомства посчитают целесообразным декриминализировать указанные деяния, совершенные по неосторожности и не представляющие общественной опасности, то они должны подготовить соответствующие инициативы.

Согласно поручениям Генеральная прокуратура РФ совместно с заинтересованными ведомствами займется анализом правоприменительной практики по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков. По итогам этой работы будут приняты меры, направленные на совершенствование эффективности контроля за законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, по указанной категории уголовных дел. Также совместно с Верховным Судом Российской Федерации она проанализирует практику избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей и внесет предложения, направленные на устранение причин и условий необоснованного применения данной меры к бизнесменам. Также ряду ведомств поручено разработать предложения, направленные на исключение применения норм об организованной преступной деятельности в отношении преступлений в сфере экономической деятельности.

Полный перечень поручений опубликован на официальном сайте Президента РФ. В нем же определены сроки и ответственные за исполнение лица.

Напомним, ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» состоялась 20 июня 2019 года. Она длилась больше четырех часов – за это время глава государства ответил более чем на 80 вопросов.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *