19.04.2024

Намечены возможные даты переноса выходных дней в 2020 году

Соответствующий проект постановления Правительства РФ вынесен на общественное обсуждение. Документом предусмотрен перенос в следующем году выходных дней с субботы 4 января на понедельник 4 мая и с воскресенья 5 января на вторник 5 мая. Как отмечают разработчики инициативы, это необходимо в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса.

Намечены возможные даты переноса выходных дней в 2020 годуНапомним, часть 1 ст. 112 ТК РФ содержит перечень нерабочих праздничных дней, в числе которых: Новогодние каникулы (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января), Рождество Христово (7 января), День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник Весны и Труда (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).

Таким образом, с учетом указанных дат и дополнительно предусмотренного ч. 2 ст. 112 ТК РФ правила о переносе выходного дня при совпадении его с нерабочим праздничным днем на следующий после него рабочий день, а также предлагаемого Минтрудом России переноса в 2020 году ожидаются следующие дни отдыха:

  • с 1 по 8 января;
  • с 22 по 24 февраля;
  • с 7 по 9 марта;
  • с 1 по 5 мая;
  • с 9 по 11 мая;
  • с 12 по 14 июня;
  • 4 ноября.

Напомним, в текущем году на празднование Нового года и Рождества россиянам было отведено восемь дней (но с учетом переноса выходного с 29 декабря на 31 декабря 2018 года – фактически 10 дней), а на празднование Международного женского дня – три дня, что аналогично планируемым на 2020 год периодам отдыха. Майские праздники в 2019 году в совокупности составят девять дней, что на один день больше, чем предполагается в следующем году. Зато по сравнению с текущим годом на день дольше продлится празднование Дня защитника Отечества (в этом году – два дня, в следующем – три) и на два – Дня России (в этом году – один день, а в 2020 году – три дня).

Проект постановления Правительства РФ о переносе выходных дней в 2020 году1 будет проходить общественное обсуждение до 21 мая. По мнению авторов инициативы, перенос дней отдыха необходим для рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий граждан РФ по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенне-летний период.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2020 году» и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/01/05-19/00091161).

ФНС России планирует предоставлять услуги «под ключ» через свой единый контакт-центр

В ближайшие два года ФНС России планирует развивать свой единый контакт-центр: персонализировать обслуживание, а также предоставлять заявителям услуги «под ключ» в кратчайший срок. Последнее означает, что налогоплательщики смогут получить через этот сервис не только общие сведения, но и дополнительную информацию, в частности, о состоянии своего лицевого счета, а также о суммах начисленных и уплаченных налогов. Об этом сообщил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко в ходе семинара Европейской организации налоговых администраций. Соответствующая информация опубликована сегодня на официальном сайте налоговой службы.

По данным налоговиков, за семь лет работы контакт-центра количество личных обращений в инспекции сократилось на 13%. А в прошлом году в центр поступило 9,3 млн звонков. Отмечается, что получить необходимую им информацию налогоплательщики могут круглосуточно по единому федеральному номеру: +7 (800) 222-22-22.

Напомним, что на днях ФНС России доработала свой онлайн-сервис «Узнать о жалобе». Теперь у пользователей есть дополнительная возможность выяснить ход и результаты рассмотрения обращений, которые направлены в межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. Кроме того, к концу этого года налоговая служба собирается запустить Реестр рисков – комплексную систему, позволяющую создавать модели оценки, а также отраслевые карты для своевременного информирования налогоплательщиков о возможных рисках.

ФНС России: усыновители, опекуны и попечители имеют право на вычеты по имущественным налогам для многодетных семей

Усыновители, опекуны, попечители детей-сирот не являются категорией налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу, установленную ст. 407 Налогового кодекса (письмо ФНС России от 19 апреля 2019 г. № БС-19-21/113 «О рассмотрении обращения»).

Однако Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, установлены новые преференции по имущественным налогам. Они могут получить вычет в отношении жилых объектов в размере кадастровой стоимости 5 кв. м. общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 кв. метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома). Новые преференции распространяются на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

Полагаем, из письма можно сделать вывод, что усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей, могут претендовать как на получение вычета по налогу на имущество физлиц, так и на вычет на «6 соток» в отношении одного земельного участка.

Представлен проект контрольно-надзорного кодекса

Минэкономразвития России разработало проект нового закона о государственном и муниципальном контроле и надзоре. По замыслу ведомства закон должен, во-первых, заменить действующий ныне Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ), а во-вторых, стать основой для создания новой, «с нуля», отрасли законодательства. Проект1 закона настолько тщательно проработан и скомпонован, что наименование «кодекс» подходит ему, кажется, больше.

Вся система контроля будет – по замыслу Минэкономразвития России – полностью переделана. Проверки – главная «валюта» текущей контрольно-надзорной деятельности – займут крайне скромное место в системе многочисленных мероприятий контроля и надзора, среди которых предложены и совсем экзотические.

Перечислим некоторые предложенные законопроектом новеллы:

  • также, как и сейчас, часть видов надзора будет осуществляться в отдельном, своем собственном, порядке, например, банковский, финансовый, акционерный, налоговый, оперативно-разыскные мероприятия и т. п., в том числе – надзор за соблюдением законодательства о рекламе (сейчас этот вид надзора подпадает под действие Закона № 294-ФЗ). Любопытно, что прокурорский надзор, согласно проекту, должен будет проводится «на общих основаниях», исключения для него не предусмотрено (сейчас – наоборот);
  • все обязательные требования, которые оформлены актами Правительства РФ, министерств и ведомств, принятыми до 1 января 2021 года, – перестанут быть предметом контроля. Ну и все акты, принятые в СССР и РСФСР, наконец, – тоже;
  • риск-ориентированная система останется, изменится только ее название и отдельные нюансы;
  • все должностные лица всех надзорных органов, осуществляющие надзор/контроль, будут именоваться одинаково – инспекторы. Инспекторы «при исполнении» должны быть одеты в форменную одежду;
  • будут разделять контрольно-надзорные действия и контрольно-надзорные мероприятия. Первые – это такие небольшие акции, направленные на добычу сведений и доказательств, – осмотр, допрос, отбор проб, эксперимент, отбирание письменных объяснений и т. п., и которые сами по себе, «просто так», проводиться не могут. Вторые – это, собственно, самостоятельные надзорные процедуры – проверка, рейд, закупка и т. п. Помимо этого, предусмотрен широкий ассортимент профилактических мероприятий (выдача рекомендаций, профилактический визит, меры поощрения за добросовестность и т. п.);
  • в числе профилактических, например, предусмотрено профилактическое сопровождение –это когда по отдельному договору между контролируемым лицом и надзорным органом последний предварительно оценивает состояние законности у поднадзорного лица и затем предоставляет рекомендации об оптимальном способе соблюдения обязательных требований. При этом проект закона прямо разрешает субъективное усмотрение руководителя надзорного органа по вопросам профилактического сопровождения;
  • еще одна новелла – профилактический визит: инспектор приходит, оценивает, дает рекомендации. Наказывать и выдавать предписания по итогам профвизита нельзя. Такой визит точно будет к новичкам – в течение первого года работы вновь открывшихся фирм, а к остальным – по обстоятельствам;
  • основания для надзорных мероприятий остаются примерно теми же, но вместо применяемой сейчас формулировки, связанной с угрозой или причинением вреда жизни, здоровью и прочим ценностям, предложена такая: «наличие достаточных достоверных данных, свидетельствующих о нарушении обязательных требований». Новая формулировка является очевидно более простой и удобной для всех сторон надзорного взаимодействия, при этом отдельное основание «факт причинения вреда жизни/здоровью» предусмотрен для, собственно, проверки и для выборочного контроля;
  • перечень надзорных мероприятий значительно расширится. Помимо уже знакомых бизнесу проверки, контрольной закупки и рейда инспекторы начнут проводить выездное обследование (инспектор приходит и сам, без взаимодействия с контролируемым, все осматривает, а если видит нарушения, – фиксирует их на фото- или видеокамеру); мониторинговую закупку (добыча образцов, которые затем отправят в лабораторию на исследование. Требования Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» не проверяются); выборочный контроль (изъятие образцов товара для исследования) и инспекционный визит (разновидность выездной проверки);
  • инспекторы вправе опрашивать свидетелей (очевидцев). И хотя опрос – дело добровольное, но их предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Представители контролируемого лица свидетелями быть не могут;
  • инспектора можно отвести от проведения мероприятия по ряду причин. В том числе, если лично он пострадал от деятельности контролируемого лица (съел некачественный продукт, например);
  • все виды надзора будут занесены в специальный реестр. Если надзора в нем нет –проверять нельзя. Нет административного регламента – проверять нельзя. Нет положения о виде контроля – проверять нельзя;
  • все сведения о контрольных мероприятиях должны оперативно появляться в едином реестре проверок. Если на момент начала надзорного мероприятия никакой информации о нем в реестре проверок нет – инспектора можно не пускать и отказаться от общения;
  • у каждого ИП и юрлица будет собственный электронный личный кабинет – вероятно, в рамках портала контрольно-надзорной деятельности. Через кабинет можно будет, в том числе, передавать документы в надзорный орган;
  • по окончании проверки контролируемое лицо получит не только акт, предписание и протокол об АП (как сейчас), но и рекомендации по соблюдению обязательных требований.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/05-19/00091298).

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *