29.03.2024

Для регистрации ККТ налоговые инспекции будут работать в последние выходные июня

ФНС России на своем официальном сайте заявила, что 29 и 30 июня территориальные налоговые органы будут оказывать услуги по регистрации ККТ (www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8831674/). Делается это в целях оказания содействия налогоплательщикам в реализации их прав на применение налогового вычета на приобретение кассовой техники.

Для регистрации ККТ налоговые инспекции будут работать в последние выходные июняНапомним, что с 1 июля 2019 года ряд организаций и предпринимателей обязаны будут применять ККТ при реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ (пп. 7.1, 8 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ).

К ним относятся:

  • ИП на ПСН;
  • организации и ИП, уплачивающие ЕНВД и оказывающие в том числе бытовые, ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспорта, распространению рекламы и прочие (п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса);
  • организации и ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги населению.

При этом НК РФ предусматривает для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН право на получение налогового вычета на сумму расходов по приобретению ККТ (Федеральный законом от 27 ноября 2017 г. № 349-ФЗ, далее Закон). Размер вычета составляет не более 18 тыс. руб. на каждый экземпляр кассовой техники. При этом обязательным условием применения указанного налогового вычета является регистрация ККТ в налоговых органах до 1 июля 2019 года.

Для того, чтобы зарегистрировать ККТ, нужно предоставить в налоговый орган соответствующее заявление, в котором указываются реквизиты организации, сведения о кассовой технике, а также о том, при овеществлении каких операций она будет применяться (приказ ФНС России от 29 мая 2017 г. № ММВ-7-20/484@).

Доходы от передачи имущественных прав на недвижимость не облагаются налогом на профессиональный доход

ФНС России довела до сведения письмо Минфина России, разъясняющее поособенности применения налога на профессиональный доход (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 мая 2019 г. № 03-11-09/40094).

Так, сообщается, что в случае получения доходов от передачи имущественных прав на недвижимое имущество налог не начисляется (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). Исключение составляет деятельность по сдаче в аренду жилых помещений. В этом случае налог нужно исчислить по соответствующей ставке.

При этом следует учесть, что для целей налогообложения не принимаются доходы, полученные наймодателем в виде компенсации за коммунальные услуги. Но, как поясняет налоговое ведомство, необлагаемой признается только плата за те услуги, которые зависят от их фактического потребления нанимателем, а также фиксируются на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета.

Напомним, что налог на профессиональный доход взимается только в четырех регионах России – Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Действовать специальный налоговый режим будет 10 лет – с 2019 года по 2028 год включительно (ч. 1 ст. 1 Закона № 422-ФЗ). Применять его могут и подростки, занимающиеся коммерческой деятельностью, либо в случае из регистрации в качестве ИП, либо при получении полной дееспособности или письменного согласия законных представителей.

Для проверки налогового уведомления можно воспользоваться мобильным приложением «Реестр ЗАГС»

Налоговое ведомство разработало приложение для мобильных устройств «Реестр ЗАГС», которое позволит считать QR-код, размещаемый на свидетельствах о регистрации акта гражданского состояния. Это позволит гражданам в режиме реального времени проверить, что запись акта, указанная в свидетельстве, присутствует в реестре ЗАГС (письмо ФНС России от 10 июня 2019 г. № ГД-4-14/11077@).

Напомним, новые бланки свидетельств с нанесением на них QR-кодов были разработаны в соответствии с приказом Минюста России от 13 августа 2018 г. № 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».

Как указано на официальном сайте ФНС России, начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников рассказал о том, каким образом в настоящее время происходит процесс получения и обработки информации из органов ЗАГС. Если раньше информация в налоговое ведомство предоставлялась от каждого органа отдельно, то теперь же она заносится в единую систему, при этом все записи при внесении в реестр проверяются и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника ЗАГСа. Это позволяет свести к минимуму число ошибок во всех системах, использующих такие сведения, в том числе и в налоговых уведомлениях.

В реестре содержатся записи с 1926 года, а благодаря приложению, поиск любой из них займет всего пару минут. Любой сотрудник органов ЗАГС будет иметь к ним доступ, а значит сократится время выдачи справок, повторных свидетельств о рождении или подтверждения статуса россиян с точки зрения гражданского состояния. Доступ к этим сведениям получат и ФНС России, ПФР, органы Росстата, соцзащиты, и уполномоченные органы регионов.

Также Виталий Колесников рассказал, что граждане смогут получить информацию о себе и своих несовершеннолетних детях и в личном кабинете на сайте госуслуг.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *