19.04.2024

По результатам рассмотрения дела

Суды согласились, что налоговая инспекция вправе требовать сведения об IP-адресах

Истребование в рамках ст. 93.1 Налогового кодекса сведений об IP-адресах, банковского досье, карточки с образцами подписей и других документов правомерно (постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 марта 2019 г. № Ф05-1297/19 по делу № А40-115660/2018). Эти документы необходимы инспекции для полноценного проведения мероприятий налогового контроля. Отметим, что в данном случае документы истребовались у банка в отношении контрагента проверяемого юрлица.Суды согласились, что налоговая инспекция вправе требовать сведения об IP-адресах

Суды трех инстанций указали, что при выявлении признаков получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды эти документы могут запрашиваться для установления взаимозависимости, согласованности действий участников сделок, подконтрольности их деятельности третьим лицам и в других целях. Кроме того, суды отметили, что вышеуказанные документы могут использоваться для проведения почерковедческих экспертиз и т. д. Запрашиваемые документы имеют непосредственное отношение к вопросам проведения налоговых проверок. Таким образом, за непредставление сведений о юрлице по требованию налоговый орган правомерно оштрафовал банк по п. 2 ст. 126 НК РФ на 10 тыс. руб.

  • По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу банка – без удовлетворения.

Налоговики уведомят владельцев большегрузов о прекращении федеральной льготы по транспортному налогу

ФНС России поручила нижестоящим налоговым органам провести до 1 мая этого года публичную информационную кампанию по вопросу прекращения действия с налогового периода 2019 года федеральной льготы по транспортному налогу для налогоплательщиков-юрлиц, которые перечисляют плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Соответствующая информация содержится в письме ФНС России от 22 марта 2019 г. № БС-4-21/5227@ «О проведении информационной кампании в связи с прекращением действия с 01.01.2019 федеральной налоговой льготы по транспортному налогу». Напомним, что начиная с налогового периода 2019 года нельзя уменьшить транспортный налог на величину платы в систему «ПЛАТОН«.

  • Отметим, что до 2025 года планируется постепенная отмена федеральных льгот по региональным и местным налогам (п. 7 основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года, утв. Указом Президента РФ от 16 января 2017 г. № 13).

Однако ст. 356 Налогового кодекса позволяет установить вышеуказанную льготу на региональном уровне (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2019 г. № 03-05-06-04/7169). Напомним, что в Госдуме рассматривается законопроект об отмене транспортного налога.

Услуги банка за включение в программу страховой защиты заемщика-физлица при получении им кредита не облагаются НДС

Это связано с тем, что вышеуказанные расчетно-гарантийные услуги включаются в условия кредитного договора и, таким образом, являются частью банковской операции по кредитованию. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 февраля 2019 г. № 03-07-14/11231. А осуществляемые банками операции не облагаются НДС, в том числе если размещение привлеченных денег юрлиц и физлиц осуществляется от имени банков и за их счет (подп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса). Но только если банк не отказался от освобождения от НДС на основании п. 5 ст. 149 НК РФ.

Напомним, что по кредитному договору кредитная организация (банк) обязуется предоставить деньги (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором. А заемщик, в свою очередь, обязуется вернуть полученную сумму с начисленными процентами, а также заплатить иные суммы, если они предусмотрены кредитным договором (ст. 819 Гражданского кодекса). При этом, как указано выше, банки вправе включить в договор кредита условие о взимании с заемщика, включенного в программу страховой защиты, вознаграждения за оказание расчетно-гарантийных услуг в целях снижения рисков физлица по обслуживанию кредита.

Например, речь идет об услугах по выплате заемщику страхового возмещения при наступлении страхового случая и иных аналогичных услугах, которые могут быть освобождены от НДС.

Spread the love

Один комментарий к “По результатам рассмотрения дела

  1. Здравствуйте, вы пишете статьи на сайты сами? Мы занимаемся восстановлением уникальных статьей, из удаленных из интернета сайтов.
    Предлагаем снабжать вас контентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *