19.04.2024

СРО кадастровых инженеров

СРО кадастровых инженеров – институт в нашей системе саморегулирования, который в настоящий момент имеет обязательный характер. Кадастровые инженеры обязаны быть членом СРО.

Функции по контролю за СРО в сфере кадастра сейчас возложены на Росреестр РФ. Существует отдельный регламент, которым предусмотрен порядок включения НП в список СРО, а также – мероприятия, направленные на надзор за такими организациями.

Кто ведет реестр СРО кадастровых инженеров?

Пока членство в СРО кадастровых инженеров не является обязательным. Однако уже сейчас существуют определенные преимущества для организаций, которые состоят в подобном НП. К ним относятся: требования отдельных гос. закупок к участникам – наличие допусков СРО, консультативная и информативная помощь членам СРО, деятельность кадастровых инженеров, состоящих в партнерстве застрахована и пр.

Кадастровая деятельность кадастровых инженеров

Как мы рассказывали ранее в своих статьях, кадастровые инженеры компании «Смарт Вэй» занимаются подготовкой технической документации, необходимой для того, чтобы зарегистрировать объекты недвижимости – новые или измененные. То же выполняют инженеры БТИ, ПИБов и Ростехинвентаризации.

Каждый документ, который был подписан кадастровым инженером (технический план, технический паспорт) автоматически переходит под его ответственность, ведь на основании такого документа производятся дальнейшие регистрационные действия с объектом, эта информация попадает в государственные реестры.

Кадастровый инженер лично отвечает за достоверность сведений, которые он внес в техническую документацию. Пока эта ответственность носит административный характер, но уже принят текст законопроекта, по которому предусмотрена и уголовная ответственность за удостоверение кадастровым инженером недостоверных сведений.

Недавно в нашу компанию обратился Клиент с просьбой провести повторные обмеры 2-х комнатной квартиры, которую он приобрел (новый дом). По сути – это подготовка технического плана объекта, т.к. требуется выезд инженера в эту квартиру, замер площадей объекта и подготовка на этом основании технической документации. Мы уточнили, зачем проводить такую сложную и дорогостоящую процедуру, если квартира уже поставлена на кадастровый учет и права на неё зарегистрированы. Клиент ответил, что он сомневается в достоверности сведений кадастрового учета – площадь квартиры значительно меньше.

С какой целью это было сделано? С целью получить оплату за квадратные метры, которых не существует. Деньги получил застройщик, но «некачественную» работу провел какой-либо кадастровый инженер, который подписал техплан на эту квартиру. Стоимость метра жилья минимум 60 000 рублей, а техплана квартиры – минимум 3 000 рублей. Интересно, стоит ли получить такие деньги кадастровому инженеру, но при этом потенциально лишиться своего аттестата? Наверное, нет.

Но мы не исключаем, что такая ситуация реально могла произойти. И если наш Клиент действительно докажет, что на учет была поставлена меньшая площадь, то для человека, будь то сотрудник БТИ или частное лицо, наступят очень тяжелые последствия.

Уголовная ответственность кадастровых инженеров

Уголовная ответственность будет введена путем добавления в УК РФ ст. 170.2. Этой нормой будет предусмотрено, что кадастровый инженер, который заведомо внес ложные сведения об объекте недвижимости, будет наказ штрафом до 500 т.р. Если те же действия совершены несколькими лицами (как в нашем примере – в сговоре с застройщиком), то санкция будет строже – штраф до 1 млн. рублей и тюрьма – до 3-х лет. Помимо денежного эквивалента ответственности предполагается также лишения права заниматься кадастровой работой на различные сроки – от 6-ти месяцев до нескольких лет.

Проект закона уже прошел экспертизу и опубликована его окончательная версия. Ознакомиться с ней Вы можете здесь.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *