19.04.2024

Весной свыше 115 тысяч россиян могут остаться без работы

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Уже этой весной в России могут начаться массовые сокращения. По данным Минтруда, работу потеряют более сотни тысяч сотрудников.

В России уже этой весной под сокращения могут попасть больше сотни тысяч граждан. Такой прогноз составил Минтруд на основании данных служб занятости, куда работодатели за два месяца до планируемых увольнений отправляют уведомления.

Весной свыше 115 тысяч россиян могут остаться без работыОтмечается, что в ведомстве собирают эту информацию и составляют прогноз, несмотря на то, что работодатель может изменить свои планы и отказаться от сокращения сотрудников. Между тем, по данным мониторинга от 6 февраля, весной 2019 года работу могут потерять 115,7 тыс. человек. Высокий риск сокращений может наблюдаться в сфере автомобилестроения – 25,8 тыс. планируемых увольнений, в транспортных компаниях – 23,4 тыс., а также в финансовой и банковских отраслях – 15,4 тыс.

Ожидается, что большинство сокращений может прийтись на Москву (18,7 тыс.), Санкт-Петербург (5 тыс.), Свердловскую область (4,5 тыс.), Пермский край (4,5 тыс.) и Кемеровскую область (3,7 тыс.).

Эксперты предполагают, что сокращения на рынке автомобилестроения могут быть связаны с остановкой производств. Транспортные компании пойдут на увольнения из-за того, что не выиграли тендеры на предоставление услуг в 2019 году, а сокращения в банковской сфере будут связаны с отзывами лицензий Центробанком, пишут «Известия».

Добавим, что Минтруд официально информацию пока не комментирует.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в конце 2018 года уже появлялась информация о массовых сокращениях в России, которые произойдут в этом году. Прогнозировалось, что под увольнения попадут банковские работники. Минтруд же заявил, что ситуация на рынке труда стабильная и пообещал, что сокращения не планируются.

Источник: newsland.com

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *