28.03.2024

Хуснуллин: на рынке новостроек установились самые низкие с 90-х годов цены

Глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин заявил, что стоимость квартир в московских новостройках сейчас опустилась на уровень 1990-х годов, и если у кого-то стоит вопрос о покупке жилья, то совершить сделку стоит уже в ближайшее время.

Хуснуллин: на рынке новостроек установились самые низкие с 90-х годов цены

Отвечая на вопросы журналистов «Российской газеты» Хуснуллин рассказал, что низкие цены, установившиеся на столичном рынке новостроек, связаны с рядом объективных причин, в числе которых снижение цен на землю и строительство коммуникаций, а также сокращение стоимости самих работ по строительству.

По словам заммэра, сейчас квартиры класса «эконом» стоят менее 1 тысячи долларов за квадратный метр — дешевле просто быть не может. Хуснуллин уточнил, что по таким ценам сейчас можно купить жилье в Новой Москве и районах за МКАДом.

Однако вскоре цены вырастут, считает глава стройкомплекса Москвы. Причем нынешнее падение будет отыграно с превышением, что показывает не только отечественный, но и зарубежный опыт. Опытные застройщики уже сейчас скупают новые площадки под строительство и ждут очередного подъема цен, добавил Хуснуллин.

Тем временем в Москомстройинвесте предложили москвичам новый вариант покупки жилья в ипотеку — без посредничества банков, напрямую у застройщика. Пилотный проект будет курировать АИЖК. Максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать заемщик, составит 8 млн рублей.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *