28.03.2024

ФНС России разъяснила, в каких случаях доходы по банковским счетам будут облагаться НДФЛ

Налоговое ведомство выпустило письмо с разъяснениями, касающимися обложения НДФЛ процентов по депозитным счетам (письмо ФНС России от 3 июня 2019 г. № БС-3-11/5354@ «О налогообложении доходов физических лиц»). Прежде всего налоговая служба пояснила, что обязанность уплачивать налог зависит не от самого факта открытия счета в банке, а от получения облагаемого дохода, а также от статуса физлица.

ФНС России разъяснила, в каких случаях доходы по банковским счетам будут облагаться НДФЛПо общему правилу налогом облагаются доходы, полученные в виде процентов от российских организаций (подп. 1 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса). Но взимается налог не со всей суммы процентов. Налогооблагаемой базой признается только превышение процентов по договору над процентами, рассчитанными исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов. Ставка берется за тот период, за который были начислены проценты (п. 1 ст. 214.2 НК РФ). Так, все доходы, полученные с 1 января 2016 года в виде процентов сверх 13,25% годовых, будут облагаться налогом (ставка рефинансирования 8,25%, утв. указанием Банка России от 11 декабря 2015 г. № 3894-У + 5 процентных пунктов). Данное правило действует только в отношении рублевых доходов. Что же касается вкладов в иностранной валюте, то НДФЛ будут облагаться все доходы, превышающие 9% годовых (п. 1 ст. 214.2 НК РФ). Напомним, что указанный выше доход будет облагаться налогом по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Также ФНС России разъяснила порядок обложения доходов, возникающих в России и выплачиваемых лицу с постоянным местопребыванием в Республике Беларусь. Так, кодексом установлен приоритет правил и норм международных договоров России над нормами кодекса и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (ст. 7 НК РФ). Между Россией и Республикой Беларусь действует соглашение об избежании двойного налогообложения, которое предусматривает возможность обложения налогом в Республике Беларусь процентов, полученных в России и выплачиваемых лицу, находящемуся в Республике Беларусь (п. 1 ст. 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г., далее – Соглашение). Но налог может взимать и российская сторона, если получатель процентов фактически имеет на них право. При этом налог не должен превышать 10% валовой суммы процентов (п. 2 ст. 10 Соглашения). Уплаченный в России налог может уменьшить сумму налога, взимаемого в Республике Беларусь (ст. 20 Соглашения).

 

Минздрав России разработал соответствующий проект приказа. Документ вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 19 июня.

Так, предлагается дополнить п. 12 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения (далее – Порядок), утв. приказом Минздрава России от 13 марта 2019 г. № 124н, новой нормой, предусматривающей проведение профилактического медосмотра и первого этапа диспансеризации населения в течение одного рабочего дня. В случае одобрения приказа1 такой срок будет носить рекомендательный характер для медорганизаций.

Напомним, с 6 мая 2019 года действует обновленный Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Им увеличена периодичность проведения медосмотров – теперь они должны проходить ежегодно (ранее – раз в два года) и установлена периодичность проведения диспансеризации в зависимости от возраста гражданина (раз в три года для граждан от 18 до 39 лет, ежегодно – от 40 лет).

Также новый документ закрепил обязанность региональных властей в сфере охраны здоровья обеспечить для граждан возможность пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию, в т. ч. в вечерние часы и субботу. Помимо этого, должна быть доступна дистанционная запись на приемы (осмотры, консультации) медработниками, исследования и иные медицинские вмешательства, проводимые в рамках медосмотров и диспансеризации (абз. 2 п. 7 Порядка).

При этом в Трудовом кодексе закреплено право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка, а для лиц предпенсионного возраста – на два рабочих дня один раз в год (ст. 185.1 ТК РФ). Недавно Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить поправки, позволяющие и работникам старше 40 лет один рабочий день в году потратить на диспансеризацию, сохранив при этой свой средний заработок за этот день.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России «О внесении изменений в порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. № 124н» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-19/00091942).

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *