26.01.2020

Могут ли сократить беременную женщину?

Российское законодательство направлено на защиту материнства и детства, поэтому работающие беременные женщины обладают особым комплексом прав, в том числе и в части сохранения их права на работу в организации даже в том случае, если руководством было принято решение о сокращении штата.

Однако из этого правила существует единственное исключение — уволить беременную женщину можно в том случае, если организация полностью прекращает свою деятельность путем ликвидации.

Гарантии и преимущества для беременных при сокращении

Ответ на вопрос, могут ли сократить беременную, содержится в Трудовом кодексе. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ беременная женщина может быть уволена по инициативе работодателя только в одном случае — если организация, в которой она работает, ликвидируется.

При этом увольняемой полагаются следующие выплаты:

  1. Зарплата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие.
  2. При досрочном увольнении (по желанию беременной) — компенсация за время, оставшееся до предполагаемого дня увольнения, исчисленная исходя из размера ее среднего заработка (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
  3. Пособие по беременности и родам. Причем в зависимости от обстоятельств его выплачивают разные организации:
  • работодатель — если работница обратилась за выплатой до увольнения;
  • местное отделение ФСС — если работодатель не может выплатить пособие самостоятельно по причине того, что в его отношении ведется процедура банкротства (ч. 4 ст. 13 закона «Об обязательном…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
  • местное отделение соцзащиты — если право на получение пособия возникло уже после увольнения работницы (п. 15 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Дополнительных преимуществ при увольнении в связи с ликвидацией организации беременные женщины не имеют — оформление документов и назначение выплат в этом случае проводится в общем порядке.

Нюансы при сокращении штата

Сокращение штата в организации — это основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако это основание не может применяться, если работница, которую решили сократить, беременна.

Именно поэтому работница, находящаяся в состоянии беременности, может не беспокоиться — она гарантированно останется на рабочем месте даже в том случае, если работодатель решит сократить работников, не закрывая организацию.

Более того, суды встают на сторону уволенных беременных работниц даже в том случае, если на момент увольнения работодатель не был уведомлен о факте беременности (см., например, апелляционное определение Мосгорсуда от 16.03.2017 № 33-9158/2017).

Нюансы при сокращении должности

Сокращение должности — особая процедура, которая влечет за собой исключение из штатного расписания организации определенной трудовой единицы, исполняющей установленные должностные обязанности. Можно ли сократить беременную в том случае, если она занимает такую должность?

Ответ однозначен: уволить женщину, находящуюся в состоянии беременности, закон не позволяет — это значит, что она будет трудиться в организации и дальше. Но сократить должность, занимаемую беременной, все-таки можно при условии, что она будет переведена на другую работу на постоянной основе и будет согласна на это.

Основанием для перевода работницы может быть только ее личное желание, изложенное в письменном заявлении. Например, до беременности она трудилась менеджером по подбору персонала, а во время беременности решила перейти на должность специалиста по охране труда. В этом случае с ней будет заключено дополнительное трудовое соглашение, а работодатель издаст приказ о ее переводе на другую должность. При этом должность менеджера по подбору персонала, которую ранее занимала беременная сотрудница, может быть сокращена без негативных последствий для работодателя.

Незаконное увольнение — можно ли восстановиться?

Если работодатель уволил беременную женщину по собственной инициативе, нарушив тем самым трудовое законодательство, женщина может защитить свои права и восстановиться на работе в судебном порядке.

Для этого потребуется:

  1. Подготовить доказательства того, что она была уволена по инициативе работодателя, например, трудовую книжку с соответствующей записью или копию приказа об увольнении, в котором указано основание увольнения.
  2. Составить исковое заявление. О требованиях, которые можно включить в это заявление, расскажем ниже.
  3. Передать готовые документы в суд.

Более того, восстановиться на работе можно и в том случае, если в приказе об увольнении и в трудовой книжке в качестве основания для расторжения трудового договора указано собственное желание беременной женщины. Даже при наличии заявления на увольнение суд может прийти к выводу о том, что оно было написано под давлением работодателя, который захотел избавиться от беременной сотрудницы.

В качестве доказательств того, что на работницу действительно было оказано внешнее давление, под воздействием которого она приняла решение об увольнении, суд может учесть следующие факторы:

  • отсутствие у женщины иных источников дохода;
  • отсутствие предложений о трудоустройстве в другие организации.

Так, Мосгорсуд в апелляционном определении от 28.03.2018 № 33-13175/2018 на основании перечисленных факторов решил, что, увольняясь, женщина действовала в ущерб себе. Прекращение действия трудового договора привело к следующим последствиям:

  • лишило ее права на получение причитающихся ей выплат по беременности и родам;
  • существенно уменьшило размер пособия по уходу за ребенком (неработающие граждане получают установленный законом минимум).

Сознательно пойти на такой шаг женщина не могла — это значит, что уволиться, пусть и по собственному желанию, ее вынудил работодатель. Суд восстановил женщину в должности и удовлетворил все заявленные ею требования.

Женщина, уволенная во время беременности, может восстановиться на работе даже в том случае, если на момент ее обращения в суд беременность не сохранилась (п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Последствия для работодателя

Незаконное сокращение беременной женщины может повлечь следующие последствия для работодателя:

  • привлечение к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ;
  • привлечение к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ.

Кроме того, если увольнение будет признано незаконным, работодателю по требованию бывшей работницы и на основании решения суда придется (абз. 1 п. 60 постановления № 2):

  • Восстановить ее на работе.
  • Выплатить ей средний заработок за то время, на протяжении которого она не работала. При этом в состав доходов, используемых при расчете размера такого заработка, будет включено и выходное пособие, выплаченное ей при увольнении (см. п. 62 постановления № 2).
  • Возместить иные понесенные работницей расходы (например, судебные издержки).

Учитывая сложившуюся судебную практику, в частности упомянутое выше апелляционное определение № 33-13175/2018, можно сделать вывод о том, что работодатели практически не защищены от недобросовестных работников. Женщины, увольняясь по собственному желанию в состоянии беременности, спустя некоторое время могут восстановиться на работе, получив от работодателя компенсацию за время, на протяжении которого трудовая деятельность фактически не осуществлялась.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *