Налоговый вычет при совместной собственности

Spread the love

При приобретении недвижимости у каждого гражданина РФ есть право на возврат части средств, уплаченных ранее в качестве подоходного налога. Это позволяет несколько снизить затраты, связанные с покупкой жилплощади. Однако процесс имеет ряд нюансов, о которых стоит знать заранее.

Законодательно получение налогового вычета при покупке квартиры обусловлено положениями Налогового кодекса РФ. В 2014 году в нем были произведены значительные изменения.

Поэтому, при получении компенсации дата приобретения недвижимости имеет большое значение.

Кто имеет право?

Налоговый вычет при совместной собственностиПосле покупкой гражданином квартиры, у него имеется возможность получить имущественный вычет. Однако правом обладают только лица, которые своевременно и в полном объеме вносят подоходный налог в казну государства. Если человек не работает, заявление на предоставление льготы отклонят.

Правом на налоговый вычет при совместной собственности могут воспользоваться лица, которые ранее не получали возврат.

В выплате будет отказано, если:

  • сделка была произведена между взаимозависимыми лицами;
  • гражданин уже использовал свое однократное право получения вычета;
  • покупатель не является резидентом РФ;
  • гражданин находится на пенсии, и у него уже истек трехлетний налоговый период.

Чтобы претендовать на получение возврата, нужно соблюдать все правила, установленные действующим законодательством.

Законодательно возможность получения вычета при покупке квартиры закреплена в статье 220 НК РФ.

В 2014 году правовая база этого вопроса была расширена принятием ФЗ № 212, после чего сильно изменилась процедура получения налогового вычета.

Налоговый вычет при совместной собственности

Совместная собственность возникает, если имущество или иные ценности были приобретены в браке на денежные средства супругов. Фактически это подвид долевой собственности.

Однако размер долей супругов не может быть выявлен. Законодательно предусмотрена возможность использования подобных приобретений только совместно.

Несмотря на вышесказанное, при приобретении недвижимости лицами, состоящими в законном браке, существует возможность оформить квартиру в долевую собственность и заранее определить размер доли, приходящейся на каждого владельца.

Супругов

Налоговый вычет при долевой собственности супругов рассчитывается с учетом интересов каждой стороны. Все имущество, приобретенное во время брака, считается общим, вне зависимости от того, какая именно информация прописана в документах на жилплощадь.

В подобной ситуации налоговый вычет будет распределяться на равные части.

Многое зависит и от даты покупки недвижимости из-за изменений в налоговом законодательстве, произошедших в 2014 году. Если при покупке недвижимости затраты составили более 4 млн. рублей, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета с 2 млн. рублей.

Если расходы составили меньше 4 млн. рублей, возврат может быть распределен в любой пропорции по желанию граждан.

При приобретении жилплощади в совместную собственность, величина возврата налога не зависит от того, на чьи именно средства была совершена сделка.

При покупке квартиры

Вычет имеет право получить лишь гражданин, который является налоговым резидентом РФ. Если жилье было приобретено после января 2014 года и позднее, например, в 2019 году, гражданин имеет право на получение льготы по нескольким объектам, однако здесь есть ряд особенностей.

Налогоплательщик не может использовать право на получение имущественного вычета, если:

  • оплата производилась с привлечением государственных или иных средств, не принадлежащих супругам;
  • если договор покупки квартиры заключен с взаимозависимым физическим лицом.

Максимальная сумма вычета равна 260 тыс. рублей, а при ипотечном кредитовании – 390 тыс. рублей.

При расчете льготы учитываются следующие виды расходов:

  • затраты непосредственно на оплату приобретения помещения;
  • на погашение переплаты, если был использован ипотечный кредит;
  • на достройку и отделку.

Не все виды доходов облагаются НДФЛ. Отчисления в пользу государства не списываются со следующих видов денежных средств:

  • пенсия;
  • дивиденды;
  • пособия.

За один календарный год гражданин имеет право получить возврат в размере не более суммы подоходного налога, который работодатель перечислил за год в налоговую службу. Если при этом налоговый вычет не был выплачен полностью, его остаток должен быть перенесен на следующий год.

Если квартира была куплена сразу несколькими лицами, вычет предоставляется в размере расходов каждого долевого собственника, но не более 260 тыс. рублей на одного человека.

В ипотеку

При приобретении жилья в ипотеку покупатель получает налоговый вычет лишь с той суммы, которую он переплатил за кредитную услугу.

Если жилье оформлено на мужа или жену

В случае оформления вычета на одно из супругов второй не теряет своих прав на получение процентов с налога и также может получить денежные средства.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • регистрация брака до совершения сделки купли-продажи;
  • оба супруга официально трудоустроены и уплачивают НДФЛ;
  • супруги до этого не использовали право налогового вычета.

Также следует знать, что приобретаемое имущество должно иметь статус жилого.

Как получить?

Для получения налогового вычета при совместной собственности супругов потребуется собрать необходимый пакет документов, предоставить их в налоговый орган, приложив к ним декларацию 3-НДФЛ и заявление.

Перечень необходимых документов

При оформлении налогового вычета потребуется предоставить в налоговою службу следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление на возврат налогового вычета, а также декларацию 3-НДФЛ;
  • документы, официально подтверждающие расходы гражданина;
  • документально подтвержденные сведения о уплате гражданином НДФЛ.

Максимальный размер

Сумма налогового вычета распределяется в основном по двум параметрам: потраченные средства при покупке недвижимости и уплаченный НДФЛ:

  • Общая сумма. Расчет налогового вычета производится от средств, потраченных на покупку квартиры или земельного участка, но эта сумма не должна превышать 2 млн. рублей, а для недвижимости приобретенной ранее 2008 года – 1 млн. рублей.
  • За каждый год. Гражданин имеет право получить сумму, которая не превышает 13% его официальной зарплаты за год, соответственно налоговые вычеты ему могут выдавать несколько лет.
  • Если недвижимость приобретена до 1 января 2014 года в ипотеку, налоговый вычет с уплаченных процентов будет возвращен в полной мере, если же жилье было приобретено позднее, то эта сумма будет ограничена 3 млн. рублей, соответственно получить человек сможет не более 390 тыс. рублей.

Больше вышеуказанных сумм получить не удастся.