29.10.2020

Срок на выставление счета-фактуры

На выставление счета-фактуры НК РФ отводит нам 5 календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). В этот пятидневный срок включается и сам день отгрузки, говорит Минфин (письмо от 18.10.2018 № 03-07-14/74899).

Пример 1

Товар отгружен 2 сентября 2019 г. Счет-фактуру вы должны выставить не позднее 6 сентября (то есть в пятидневный срок входят дни со 2 по 6 сентября 2019 г).

Если последний день срока выпадает на выходной или нерабочий праздник, срок на выставление счета-фактуры сдвигается на ближайший следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Пример 2

Товар отгружен 4 сентября 2019 г. В пятидневный срок входят дни с 4 по 8 сентября 2019 г. Но поскольку 08.09.2019 — воскресенье, последним днем будет понедельник, 9 сентября.

Напомним, что датой отгрузки считается дата первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю, независимо от даты перехода права собственности (см., например, письма Минфина от 14.03.2019 № 03-07-11/16880, от 03.07.2018 № 03-07-11/45885). При доставке товара (оборудования) частями датой отгрузки следует считать дату составления первичного документа на отгрузку последней части (письмо Минфина от 29.10.2018 № 03-07-11/77373).

Срок уплаты НДС, за 3 квартал 2019 года

Счет-фактура датирован ранее перехода права собственности – что с вычетом?

НДС по счетам-фактурам, выставленным до перехода права собственности на товар, можно принять к вычету. Это не раз подтверждал Минфин (см. письма от 28.08.2017 № 03-07-11/55118, от 30.12.2014 № 03-07-11/68585).

Счет-фактура выставляется при отгрузке. А ее дата может не совпадать с моментом перехода права собственности. Например, договором может быть предусмотрено, что право собственности переходит после оплаты товара или при принятии товара покупателем у себя на складе, когда транспортировка длительная. Это нормально и вычету не препятствует.

ФНС разъяснила порядок заполнения поля «Код по ОКТМО»

ФНС четко обозначила, что нужно указывать в поле «Код по ОКТМО» в справках 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ (Письмо ФНС от 28.08.2019 № БС-4-11/17090@).

У бухгалтеров по зарплате часто возникали сомнения, как правильно заполнить поле кода по ОКТМО при формировании справок 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ.

ФНС четко обозначила свою позицию:

  • для юридических лиц нужно указывать код того муниципального образования, на территории которого находится компания или ее обособленное подразделение;
  • для ИП, являющихся налоговыми агентами, нужно ставить код по ОКТМО в соответствии с местом его жительства;
  • для ИП, состоящих на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД и (или) ПСН, нужно указывать код по ОКТМО по месту учета в связи с осуществлением деятельности на этих спецрежимах.

 Найти код ОКТМО муниципального образования можно в «Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований» ОК 033-2013 (ОКТМО).

Если в отчетных документах указать недостоверные сведения (в том числе код по ОКТМО), инспекторы оштрафуют компанию согласно п. 1 ст. 126.1 НК РФ на 500 руб. за каждый документ.

Например, если в компании работает 100 человек, штраф только за справки будет составлять 50 000 руб.

Однако если налогоплательщик сам обнаружит и своевременно исправит ошибку, он освобождается от ответственности.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *