13.12.2019

Календарь налогов, 3 квартал

Уплата налогов за 3 квартал связана с процессом сдачи отчетности за 3 квартал — без расчета налоговых обязательств неизвестна сумма к уплате.

В октябре фирмы и ИП представляют декларации по ЕНВД, налогу на прибыль, НДПИ, НДС и передают налоговикам иную налоговую отчетность. Успеть отчитаться и заплатить необходимо по разным срокам сдачи налогов за 3 квартал (не позднее 20, 25, 30 и 31 октября).

Прежде чем оформить платежки для уплаты налогов за 3 квартал, необходимо заполнить отчеты за 3 квартал. Виды налогов, требующих отчетности по итогам 3-го квартала, зависят:

Детализировать налоговую отчетность за 3 квартал по срокам поможет налоговый календарь:

20.10.2019 — воскресенье. Согласно п. 7 ст.6.1 НК РФ крайний срок может быть перенесен на следующий ближайший рабочий день. Таким образом у налогоплательщиков появляется еще 1 дополнительный день на подготовку отчетности, т.к. крайний срок сдачи отчетсноти с 20.10.2019 переносится на 21.10.2019 — понедельник. Но отчет 4-ФСС, подаваемый на бумаге, рекомендуем сдать не позднее 18.10.2019, т.к. деятельность ведомства не подчиняется налоговому законодательству, а в законе №125-ФЗ данный вопрос не регламентирован.

О том, как связаны сроки сдачи отчетности за 3 квартал с проставляемыми в декларациях кодами, узнайте из следующего раздела.

Как связаны сроки сдачи отчетов за 3 квартал с кодами периодов?

Сроки отчетов за 3 квартал зависят от вида налога, для каждого из которых предусмотрен свой вид отчетности (декларация или расчет). При этом каждый отчетный налоговый документ содержит обязательное поле «Код налогового (отчетного) периода» — оно заполняется специально предусмотренным налоговым законодательством набором цифр.

Отчетность по разным налогам по итогам 3-го квартала может включать разные виды таких кодов в зависимости от того, какую продолжительность имеет налоговый (отчетный) период (см. таблицу ниже):

Налоговый (отчетный) период

Код

Комментарии

месяц

09

(79)**

Применяйте этот код, если в октябре отчитываетесь за сентябрь (налоговый период — месяц)
квартал

23

(55)**

Проставьте его в налоговой отчетности, если по окончании 3-го квартала вы представляете налоговые отчеты за июль-сентябрь (налоговый период — 3 квартал)

33 (15)*

Данный код применим в отчетах по налогам, по которым отчетный период — квартал, налоговый период — год
9 месяцев

33

Примените данное сочетание цифр, если собираете сведения для налоговых отчетов нарастающим итогом с января по сентябрь

43 (65)*

(53)**

Эти цифры проставляются в отчетах, для которых отчетный период — месяц, два, три и т. д., а налоговый период — год

* Код применяется, если налоговый отчет составляется по консолидированной группе налогоплательщиков.

** Код, используемый при ликвидации (реорганизации) организаций.

Когда по итогам 3-го квартала нужно подать декларацию по ЕСХН?

Если вы применяете единый сельхозналог, в период осенней отчетной кампании (по истечении 3-го квартала) следуйте следующей схеме действий:

  • сдайте декларацию по ЕСХН до 25 октября, если вы прекратили свою деятельность в сентябре;
  • не отчитывайтесь по итогам 3-го квартала по сельхозналогу, если продолжаете работать.

С 2019 года плательщики ЕСХН обязаны рассчитывать НДС (п.12 ст.9 закона «О внесении изменений…» от 27.11.2017 №335-ФЗ). 

Это следует из ст. 346.7 НК РФ, устанавливающей для ЕСХН в качестве:

  • отчетного периода полугодие (не признаются отчетными периодами для этого налога 9 месяцев или 3 квартал);
  • налогового периода год.

А также из п. 2 ст. 346.10 НК РФ, определяющего в качестве отчетной даты по сельхозналогу:

  • 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, если календарный год отработан полностью;
  • 25-е число месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности в качестве сельхозтоваропроизводителя, если вы приняли решение не применять ЕСХН, не дожидаясь окончания года.

Указанные даты являются погранично-допустимыми и для уплаты сельхозналога (п. 5 ст. 346.9 НК РФ).

Сентябрьская отчетность и оплата налоговых обязательств для применяющих патент налогоплательщиков

По завершении 3-го квартала бюджет не ждет от вас платежей, а налоговики — отчеты- за 3-й кв., если вы:

  • применяете патентную систему налогообложения (ПСН);
  • критерии применения ПСН вами не нарушены;
  • вы добровольно не собираетесь прекращать патентную деятельность;
  • вами применяется ставка ПСН = 0% и право на ее применение не утрачено по итогам 3-го квартала.

Необходимо отметить, что отчитываться по ПСН не придется вообще (ни по итогам кварталов, ни по году) — НК РФ не предусматривает для этой категории налогоплательщиков патентных деклараций (ст. 346.52 НК РФ).

Если с налоговой отчетностью за 3 квартал проблем не возникает, с патентными платежами картина несколько иная — по окончании 3-го квартала надлежит оплатить патент или его часть исходя из следующего алгоритма (пп. 2–3 ст. 346.51 НК РФ):

  • если вы получили патент на срок до 6 месяцев (например, на период с июня по октябрь) — следует уплатить налог в полной сумме не позднее октября (срока окончания патента);
  • если срок вашего патента от 6 до 12 месяцев, по окончании 3-го квартала вам необходимо уплатить:
  • 1/3 налога — сделать это нужно не позднее 90 календарных дней после начала применения патента (например, в октябре истекает допустимый срок оплаты 1/3 от стоимости патента, если вы начали патентую деятельность в августе);
  • 2/3 налога, если в октябре истекает срок действия вашего патента;
  • полную стоимость патента, если ИП утратил право на применение ставки налога в размере 0% и в октябре заканчивается срок патента.

Если же вы заплатили полную стоимость патента, но прекратили предпринимательскую деятельность ранее окончания его срока, вы можете вернуть переплату или зачесть ее (ст. 78 НК РФ).

Бухгалтерская отчетность за 3 квартал

Бухгалтерскую отчетность за 3-й кв. большинство компаний не составляет, если условие об обязательном представлении промежуточной отчетности не прописано в учредительных документах или иных внутрифирменных актах.

Но и в этом случае налоговики и органы статистики эти отчеты не видят, так как по ст. 15 Закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ отчетный период для бухотчетности составляет 1 год (кроме случаев реорганизации, ликвидации или создания юрлица).

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *