18.11.2019

Принять на работу школьника или несовершеннолетнего

  • При приеме на работу несовершеннолетнего в 2019 году нужно учесть целый ряд требований нормативно-правовых актов.
  • В некоторых случаях нужно еще согласие родителей и органов опеки.
  • К работе несовершеннолетних также есть ряд требований — например, они не могут быть материально-ответственными лицами или грузчиками.

Какими законами регулируется труд несовершеннолетних?

Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» относит несовершеннолетних к лицам, которые особо нуждаются в социальной защите и испытывают трудности в поиске работы. В трудовом законодательстве существует немало ограничений и условий для трудоустройства несовершеннолетних.

Проанализировав действующее законодательство, на вопрос «Законна ли работа несовершеннолетних?» следует дать положительный ответ с некоторыми оговорками, о которых поговорим ниже.

При приеме на работу несовершеннолетних необходимо учесть целый ряд требований нормативно-правовых актов

Труд несовершеннолетних: правила и ограничения

1. По общему правилу, трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ). Заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет допускается только в строго определенных законом случаях:

Каким образом и в каких случаях можно принимать на работу несовершеннолетних до 16 лет

2. Нельзя принимать на работу не достигших 18-летнего возраста иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в России, не имеющих разрешения на временное проживание или вида на жительство (ст. 13 и 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

3. Несовершеннолетним нельзя устанавливать испытательный срок (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Это обусловлено тем, что несовершеннолетние, как правило, не имеют опыта работы и каждого из них потенциально можно уволить, сославшись на неудовлетворительный результат испытания (поскольку их работа с большой долей вероятности будет сопряжена с ошибками и недостатками). Законодатель учел эту ситуацию и запретил устанавливать испытание для таких работников.

4. Запрещается привлекать несовершеннолетних к следующей работе:

  • С вредными и (или) опасными условиями труда, к подземным работам (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
  • К работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
  • К работам, перечисленным в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».
  • К работам, связанным с переноской и передвижением ими тяжестей свыше установленных предельных норм (ч. 2 ст. 65 ТК РФ). Такие нормы установлены Постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 № 7 «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную».
  • По совместительству (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).
  • Вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).
  • В религиозных организациях (ч. 2 ст. 342 ТК РФ).

5. Запрещается привлекать несовершеннолетних к следующей работе (ст. 268 ТК РФ):

  • направление в служебные командировки;
  • сверхурочная работа,
  • в ночное время;
  • в выходные и нерабочие праздничные дни.

Данные ограничения не действуют в отношении:

  • творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252;
  • спортсменов (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

6. В ст. 248.8 ТК РФ установлены особенности регулирования труда спортсменов в возрасте до 18 лет.

7. Несовершеннолетний обязан:

  • при приеме на работу пройти предварительный медицинский осмотр (ст. 69, 266 ТК РФ);
  • до достижения 18 лет ежегодно проходить периодические медицинские осмотры (ст. 266 ТК РФ).

8. От имени несовершеннолетнего моложе 14 лет трудовой договор подписывает один из родителей — усыновитель, опекун (ч. 4 ст. 63, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ).

9. С несовершеннолетними не могут заключаться договоры о материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

10. Для несовершеннолетних установлен удлиненный отпуск — 31 календарный день в любое удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). При этом нельзя заменять отпуск компенсацией и отзывать несовершеннолетнего из отпуска (ч. 3 ст. 125, ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

11. Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92, 94 ТК РФ):

Ограничения по продолжительности рабочего времени несовершеннолетних работников

12. В ст. 269 ТК РФ предусмотрено, что увольнение несовершеннолетнего по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья взята с сайта Блог Кадровика

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *