06.08.2020

Как учитывать входной НДС при УСН?

Применяя упрощенную систему налогообложения, налогоплательщик сталкивается с вопросом учета в расходах НДС по товарам, материалам, основным средствам или нематериальным активам. По каждому виду перечисленных объектов существует особая специфика отнесения на расходы.

Кроме того, для того чтобы учесть в расходах входной НДС, необходимо соблюсти несколько условий, основными из которых являются: принятие на учет и оплата. Что касается списания в расходы НДС по товарам, то во избежание споров с налоговыми органами желательно воспользоваться разъяснениями Минфина РФ и списать его в расходы после реализации товаров. В книге учета доходов и расходов входной НДС необходимо отражать отдельной строкой.

Учет НДС при УСН по основным средствам и нематериальным активам

В соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ, расходы по основным средствам и нематериальным активам, а следовательно, и входной НДС признаются в учете равными долями с момента ввода объекта основных средств в эксплуатацию или принятия на учет нематериальных активов. При этом основные средства, которые подлежат государственной регистрации, учитываются в расходах с момента документального подтверждения подачи документов на регистрацию прав.

Однако для того, чтобы можно было отразить данные суммы НДС в учете, необходимо соблюсти требования подп. 4 п. 2 ст. 346.17:

  • основные средства и нематериальные активы должны использоваться в предпринимательской деятельности;
  • основные средства и нематериальные активы должны быть оплачены.

Учет НДС при УСН по товарам

Часто бухгалтеры отражают списание НДС в расходы сразу после того, как товар оплачен и оприходован. Так делать нельзя. Это может повлечь спор с налоговиками.

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, расходы на приобретение товаров учитываются в расходах по мере их перепродажи. Таким же образом необходимо действовать и с НДС по товарам: отследить их реализацию, а затем списать его вместе со стоимостью товара (см. письмо Минфина от 17.02.2014 № 03-11-09/6275 (направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС от 18.03.2014 № ГД-4-3/4801@).

Учет НДС при УСН по материалам

Входной НДС по материалам следует признавать расходом одновременно со списанием самих приобретенных ТМЦ. То есть при их оплате поставщику. Это следует из подп. 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Учет НДС при УСН в книге учета доходов и расходов

В связи с тем, что положениями НК РФ НДС в перечне расходов гл. 26.2 выделен в качестве самостоятельного расхода, то в книге учета доходов и расходов нужно его отражать отдельной строкой. При этом в качестве первичного документа в графе 2 необходимо указать номер платежного поручения, акта или товарной накладной. Кроме того, Минфин РФ настаивает на необходимости указания реквизитов счета-фактуры (письмо Минфина России от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147).

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *