21.10.2019

Обязательно ли писать, заявление на отпуск, за 2 недели

  • Обязательно ли писать заявление на отпуск за 2 недели? Обязательно, если такое требование установлено локальными актами работодателя для работников, идущих в отпуск не по графику.
  • Заявление на отпуск пишется только в тех случаях, когда работник идет отдыхать не по заранее утвержденному графику.
  • Требование о подаче заявления за 2 недели не распространяется на тех сотрудников, кто имеет право на «удобный» отпуск.

Заявление на отпуск обычно пишется за две недели. Статья ТК РФ, регламентирующая такой порядок, отсутствует. Однако на практике многие предприятия в целях упорядочивания кадровых процедур устанавливают именно этот срок в локальных актах. Узнаем, насколько это правомерно.

Нюансы представления отпуска штатному персоналу

Работники, с которыми у предприятия заключен трудовой договор, имеют право на отпуск за каждый отработанный ими год (ст. 122 ТК РФ). Право на отпуск есть исключительно у штатного персонала: «гэпэдэшники» на ежегодный оплачиваемый отпуск рассчитывать не могут.

Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе:

  • совместителям (ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
  • сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ);
  • сотрудникам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
  • надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ);
  • дистанционным сотрудникам (ст. 312.4 ТК РФ).

Первый отпуск работник может взять уже после 6 месяцев работы, отсчитываемых от дня приема в организацию. Если администрация не против, отпуск сотруднику может быть предоставлен и раньше.

Если работник идет в очередной отпуск не по графику, нужно писать заявление на отпуск за две недели.

Образец документа можно бесплатно скачать в статье «Заявление на два дня в счет отпуска образец»).

Отпуск дается именно за рабочий год, который в общем случае представляет из себя годовой период, начинающийся с момента трудоустройства. Очевидно, что трудовой стаж для целей исчисления отпуска зависит именно от рабочего года сотрудника, а не календарного. Дело в том, что даты приема на работу в организацию у всех сотрудников разные, и было бы нелогично привязываться к календарному году, исчисляя стаж работы, дающий право на отпуск.

Может ли работодатель прописать в ЛНА требование о заявлении на отпуск за 2 недели?

Требования писать заявление на отпуск за две недели законодательство не содержит. Однако отсутствие такой нормы в ТК РФ вовсе не говорит о том, что кадровыми процедурами работодателя можно пренебрегать.

Данный порядок может быть закреплен в локальном нормативном акте организации, например, в Положении об отпусках. Если такая норма утверждена ЛНА, она становится обязательной для исполнения сотрудниками. И тогда работник должен написать заявление на отпуск за 2 недели (ст. 8 ТК РФ).

Закрепляя такое условие в ЛНА, советуем сделать оговорку, что оно не распространяется на работников, которым ТК РФ разрешает брать отпуск в удобное время — без учета мнения работодателя (ст. 122, 123 ТК РФ).

Помимо обязанности предупреждать об отпуске работодатель может установить в ЛНА собственный порядок исчисления срока написания заявления на отпуск за две недели.

Такой порядок — не произвол работодателя: устанавливая определенный срок подачи заявления на отпуск, работодатель планирует время для выплаты отпускных и поиска замены отпускнику на время его отсутствия.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять