22.11.2019

Можно ли перечислять зарплату на 2 карты?

  • Сотрудник распоряжается своей зарплатой абсолютно самостоятельно.
  • Любое изменение в выплате зарплаты необходимо оформить письменным допсоглашением. При этом двухразовую периодичность выплаты зарплаты, установленную ст. 136 ТК РФ, изменить нельзя, в том числе при дроблении заработной платы.

Сотрудник имеет право указать работодателю, на какие банковские реквизиты ему перечислять зарплату. А что если он хочет, чтобы деньги приходили не на одну карту, а на две: например, аванс — на одну, а вторая часть зарплаты — на другую?

Можно ли «делить» зарплату?

Хотя в ст. 136 ТК РФ не содержится упоминания о множественности кредитных организаций со счетами для выплаты зарплаты, но и запрета на такие действия нет. Поэтому работодателю ничего не мешает удовлетворить заявление сотрудника о перечислении одной части средств на один счет, оставшейся части — на другой.

Обязан ли работодатель удовлетворить такую просьбу сотрудника или может отказать? На наш взгляд, обязан, поскольку ТК РФ предоставляет работнику право на выбор кредитной организации для получения заработанных средств.

В ближайшее время в КоАП РФ появится ответственность работодателя за воспрепятствование выбора «зарплатного» банка — такая же, как за невыплату зарплаты в срок. При этом предупреждать работодателя о смене банковских реквизитов работнику нужно не менее чем за 15 дней до выдачи зарплаты.

Можно ли перечислять зарплату сотрудника и «налом», и «безналом»?

Несколько иначе выглядит ситуация обращения работника с просьбой перечислять часть зарплаты на карту, а другую часть выдавать наличными:

  • Если безналичный порядок выплаты зарплаты закреплен в трудовом или коллективном договоре, вы можете отказать работнику в выплате денег наличными.
  • Если такой порядок не закреплен, заявление работника нужно удовлетворить.

Читайте также:  Что думают суды и чиновники по поводу выплаты годовой премии уволившемуся сотруднику

При этом, если вы перейдете на выплату заплаты по схеме «частично наличными, частично на карту», нужно понимать, что устной договоренности с работником недостаточно. Необходимо  письменно оформить изменения в трудовых отношениях — составить допсоглашение к трудовому договору сотрудника на основании его заявления.

Выплата зарплаты (даже разными способами) должна осуществляться не реже 2 раз в месяц: этот порядок, установленный законодательно, невозможно изменить по соглашению сторон (ст. 136 ТК РФ). Иначе говоря, нельзя перечислять один раз в месяц зарплату двумя частями: одну часть — на карту, другую часть — наличными (либо на другую карту).

Можно ли перечислять подотчет на зарплатную карту работника?

  • ТК РФ не запрещает оплату общехозяйственных и прочих документально подтвержденных расходов путем перечисления работодателем денег на карточки сотрудников.
  • Такой способ выдачи подотчета должен быть закреплен в учетной политике работодателя или его локальных нормативных актах.

Работодатель вправе выдать сотруднику деньги под отчет как наличными, так и перечислением на карту. Но может ли эта карта быть личной — для получения зарплаты — или же есть ограничения?

Порядок использования зарплатной карты для подотчета

Работодатель вправе перечислить подотчетные денежные средства на зарплатные карточки своих сотрудников, если:

  • есть письменные заявления от работников с указанием реквизитов банковской карты, суммы, срока, на который выдаются средства, подписи руководителя и даты;
  • данный способ выдачи подотчетных сумм предусмотрен локальным нормативным актом работодателя либо его учетной политикой.

Минфин Письмом от 25.08.2014 № 03-11-11/42288 напоминает о правомерности использования зарплатных карт при оплате подотчетными лицами:

Подотчет на личные карты

Покупка горюче-смазочных материалов приравнена ведомством к поставке товаров (Письмо от 21.07.2017 № 09-01-07/46781), поэтому оплата ГСМ отнесена к допустимым случаям применения зарплатных карт.

Перевод денег осуществляется в рублях (ст. 140 ГК РФ), а при направлении работника в заграничную командировку допускается иностранная валюта (подп. 9 п. 1 ст. 9 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Во избежание вопросов от налоговой инспекции в назначении платежного поручения должно присутствовать указание, что выдаются именно подотчетные средства («Аванс на хозяйственные нужды»). Иначе перечисление могут расценить как выдачу зарплаты.

Как отчитаться по подотчету, полученному на личную карту

Когда истечет срок, на который выдавались подотчетные деньги, сотрудник обязан за них отчитаться. Для этого нужно оформить авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих оплату покупок карточкой (письма Минфина от 21.07.2017 № 09-01-07/46781, от 25.08.2014 № 03-11-11/42288).

Если документальное подтверждение целевого использования подотчетных сумм сотрудник не предоставит, при этом и деньги не вернет, работодатель может удержать долг из зарплаты сотрудника, издав распорядительный документ.

При удержаниях из зарплаты не забудьте соблюсти ограничения размера удержаний, обозначенные в ст. 138 ТК РФ (Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0).

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *