01.11.2020

Невыплата премии, право работодателя

Платить или не платить сотрудникам премии, решает только работодатель. Так, Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций по вопросу обязательности выплаты премий, прописанных в трудовом договоре.

Основными аргументами стали формулировки в конкретном трудовом договоре:

  • Премии «могут быть выплачены».
  • Размер премии зависит от коэффициента, рассчитываемого на основе внутренних нормативов, а по утверждению работодателя, за спорные месяцы этот коэффициент был равен 0.

Таким образом, платить или не платить работнику премию, было признано судом правом, а не обязанностью работодателя.

(По материалам определения ВС от 27.11.2017 № 69-КГ17-22)

Копия паспорта в личном деле — персональные данные

Можно ли хранить копию паспорта в личном деле работника? Ответ может казаться очевидным — на практике везде так и поступают. Но не все так просто. Оказывается, при несоблюдении одного небольшого нюанса работодатель может получить ощутимый штраф. За что? За нарушение правил работы с персональными данными, а точнее за их обработку без письменного согласия работника (или другого субъекта персданных).

Штрафы установлены п. 2 ст. 13.11 КоАП РФ в следующих размерах:

  • от 15 000 до 75 000 руб. на организацию;
  • от 10 000 до 20 000 руб. на ее должностное лицо.

Поэтому, снимая копии с личных документов, не забывайте брать с их владельцев соответствующее согласие на хранение и обработку персональных данных. На это указывал и Роструд в своем докладе за 2 квартал 2017 года.

6-НДФЛ за 9 месяцев 2019 года

В командировку из отпуска — нюансы налогообложения проезда работника

Если работник направляется в командировку не от места работы (из отпуска, например), билет туда без проблем учитывается в составе командировочных расходов для налога на прибыль. Облагать его НДФЛ тоже не нужно.

Налогообложение обратного билета зависит от того, куда прибывает работник из командировки: если к месту работы, стоимость проезда также берется в расходы и освобождается от НДФЛ. Если же обратно к месту отпуска, тогда признать расходы для прибыли нельзя, а НДФЛ удержать необходимо.

Это следует из писем Минфина от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49840, от 17.01.2017 № 03-04-06/1546.

Заметим, что разъясняя вопрос по НДФЛ в прошлый раз, чиновники настаивали, что налог нужно удерживать в том числе с билета к месту командировки (письмо от 21.02.2019 № 03-15-06/11330). Как видим, в свежем письме ведомство вернулось к своей более ранней и более лояльной позиции.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *