18.11.2019

Можно ли … вопросы

Можно ли вернуть деньги за патент, если ИП закрывается, а срок действия патента не истек?

Об этом сообщается в письме Минфина от 1 марта 2019 г. N 03-11-09/13546.

В письме написано:

В то же время в соответствии с пунктом 5 статьи 84 Кодекса в случаях прекращения деятельности физического лица в качестве ИП снятие его с учета в налоговом органе по всем основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим, по общему правилу утрата статуса ИП, применяющего ПСН, означает одновременное прекращение ИП предпринимательской деятельности, в отношении которой применялся указанный специальный налоговый режим.

В связи с этим, если физическое лицо снято с учета в налоговом органе в связи с прекращением его деятельности в качестве ИП до истечения срока действия патента, величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности с даты начала действия патента до даты снятия физического лица с учета в налоговом органе в качестве ИП.

Как видите, можно вернуть деньги. Порядок этой процедуры уточняйте в ФНС.

Кратко про сроки по обязательной маркировке обуви

Правительство РФ опубликовало постановление от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров».

Советую прочитать тем, кто работает с обувью и понимает, что придется разбираться с обязательной маркировкой. Напомню, что обязательная маркировка обуви поэтапно вводится начиная с 1 июля 2019 года. Постановление http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201907080024

Что по срокам?

Постановление большое, аж на 48 страниц. Но если кратко, то по срокам такая картина:

  • С 1 июля по 30 сентября включительно всем участникам оборота обувных товаров нужно зарегистрироваться в системе “Честный знак”. Если регистрация в системе “Честный знак” предполагается после 30 сентября 2019 года, то на это дается 7 календарных дней после начала работы с обувными товарами.
  • После регистрации в течение 30 календарных дней необходимо подготовить оборудование и программное обеспечение для работы с маркированными товарами.
  • С 1 октября производители обуви и розничные магазины начнут маркировать обувь. Правда, не совсем понятно, как будут маркироваться остатки обуви, которые уже есть в магазинах и на складах. Но то, что остатки придется маркировать — сомнений нет.
  • С 1 марта 2020 года маркировка станет обязательной. И, фактически, немаркированную обувь можно будет продавать только до 1 марта 2020 года. Поэтому, имеющиеся остатки придется успеть промаркировать до 1 марта 2020 года.

Что делать, куда бежать?

Если понимаете, что с маркировкой придется работать, то сразу рекомендую обращаться за консультациями в компании, которые продают кассовое оборудование. Они уже знают, что и как делать.

Проводят вебинары по маркировке и т.д. Мне на почту почти каждый день валятся предложения посетить их лекции, семинары и тому подобное. Но не только продавцы онлайн-касс проводят семинары по этой теме.

Их проводят также дилеры “1С” и другие разработчики систем учета товаров и бухгалтерских сервисов.

Также если планируете покупать онлайн-кассу, то надо убедиться, что она поддерживает работу с маркированными товарами и умеет читать Datamatrix-коды (точнее, поддерживает необходимые сканеры).

Кому отменили штрафы за онлайн-кассы до 1 июля 2021 года?

На данный момент есть только один закон, согласно которому, вводится мораторий по штрафам за нарушения при работе с онлайн-кассами  до 1 июля 2020 года и только для следующих видов расчета:

Приостановить до 1 июля 2020 года действие частей 2 — 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 26, ст. 3089; 2009, N 23, ст. 2776; N 29, ст. 3599; 2010, N 31, ст. 4208; 2016, N 27, ст. 4223) в отношении применения контрольно-кассовой техники

  • при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте,
  • а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

Федеральный закон от 03.07.2019 № 171-ФЗ

Выдержка из закона

выдержка из закона

Данный закон вступит в силу с 14 июля 2019 года.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *