20.10.2020

Вопросы 15.08.2019

Отпуск перед декретом: сколько дней и когда может взять работница?

Уйти в оплачиваемый отпуск перед декретом — право, которое беременной женщине предоставляет ст. 260 ТК РФ. Отпуск сотрудница может взять не только перед декретом, но также сразу после него или после отпуска по уходу за ребенком.

Количество дней определяется исходя из того, использовала женщина отпуск в текущем рабочем году или нет. Иными словами, она вправе попросить все 28 календарных дней или то количество, которое от них осталось. Полные 28 дней положены и в том случае, если будущая мама отработала в фирме меньше полугода.

От самой работницы для получения отпуска достаточно лишь заявления.

И даже если это вне графика, работодатель не вправе ей отказать. А оплатить такой отпуск он должен в общем порядке.

Страховые взносы на отпускные (нюансы)

Страховые взносы на отпускные начисляют на общих основаниях. Это касается не только ежегодного основного отпуска, но и почти всех предоставляемых работникам оплачиваемых отпусков (учебных, дополнительных и др.).

Раз взносы уплачиваются, значит, их нужно показать в отчетности налоговикам. Сделать это не так сложно. Отпускные в РСВ отражают в составе общей базы начислений в обычном порядке (в разделе 1 и приложениях к нему). Также по работникам заполняется раздел 3.

Начислять взносы на отпускные нужно в том месяце, в котором вы начисляете саму оплату за отпуск. А вот период отпуска роли не играет. Это важно учитывать при отражении переходящих отпускных.

Пример

Если работник идет в отпуск с 1 июля, выплатить ему отпускные вы должны не позднее 27 июня.

Получится, что оплата отпуска произойдет во 2-м квартале, а сам отпуск — в 3-м. Начислить взносы на отпускные нужно в июне. Соответственно, всю сумму отпускных и взносов с них нужно будет включить в РСВ за полугодие. В аналогичном порядке следует действовать, если отпуск начинается в июне и захватывает июль.

Отменят ли медосмотры сотрудникам, работающим за компьютерами

Если сотрудник более 50% своего рабочего времени проводит за компьютером, он должен проходить предварительный и периодический медосмотр. В будущем такое требование могут отменить (Письмо Минтруда РФ от 12.07.2019 № 15-2/В-1828).

Минтруд РФ напомнил, что при работе на компьютере в общей сложности более половины дня сотрудник должен проходить медосмотр. Данное требование основано на том, что при выполнении профессиональных обязанностей на работника воздействует вредный производственный фактор – электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ.

Однако Ведомство указывает, что данный пункт, возможно, будет исключен из перечня вредных и опасных производственных факторов, разрабатываемого Минздравом.

Ранее Минздрав уже предлагал исключить этот фактор из перечня, но пока этого не произошло. И на данный момент работодатель должен направлять сотрудников на медосмотр, если они работают за компьютерами.

Вычеты на детей по НДФЛ: не ошибитесь с доходом

Прекратить предоставлять работнику детский вычет по НДФЛ нужно с того месяца, в котором его доход с начала года превысит 350 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При подсчете этого порогового значения вы должны учитывать только облагаемые налогом доходы, а суммы, освобожденные от НДФЛ полностью или частично (ст. 217 НК РФ), в расчет не брать.

Например, в лимите не учитываются:

  • суточные в пределах 700 руб. или 2500 руб. (при командировках по России и за рубеж соответственно);
  • матпомощь и подарки до 4000 руб.;
  • взносы работодателя на софинансирование пенсии в сумме до 12 000 руб. в год и др.

На это обратила внимание ФНС в письме от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@.

Рекомендуем перепроверить предоставленные вычеты, вдруг работники их недополучили.

Кстати, с 2020 года сумма предельного дохода может подрасти до 400 000 руб. Должны увеличиться и сами вычеты. 

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *