21.10.2019

Налог на прибыль, при УСН

Применяющие УСН не платят налог на прибыль. Тем не менее, при получении дохода от зарубежной фирмы, перечислении дивидендов юридическим лицам или процентов по определенным видам долговых обязательств фирма становится плательщиком прибыльного налога, даже при условии, что она находится на упрощенке.

Что включает налоговый агент в доход?

Платят ли налог на прибыль при УСН — вопрос, интересующий многих спецрежимников.

В общем случае упрощенцы уплачивают единый налог, ставка которого зависит от выбранного объекта налогообложения: 6% от величины доходов или 15% — от разницы между доходами и издержками, но не менее 1% от общей суммы дохода. То есть УСН заменяет налог на прибыль, но не освобождает от его уплаты, если предприятие становится налоговым агентом (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Организация РФ выступает налоговым агентом (далее НА) в случае:

  • перечисления дохода контролируемой зарубежной компании;
  • выплаты дивидендов;
  • выплаты процентов по ценным бумагам как резидентам, так и нерезидентам, имеющим постоянные представительства на территории России (пп. 1.6, 3, 4 ст. 284 НК РФ).

Если предприятие осуществляет хоть одну из вышеназванных выплат, оно должно отразить их в доходах по налогу на прибыль при УСН.

Доход за рубежом при упрощенке

Юридическое лицо РФ, которое имеет определенную долю участия в контролируемой иностранной организации, обязано уплачивать прибыльный налог.

Российские предприятия должны уведомлять о наличии компаний, приносящих им доход за рубежом.

При упрощенке налог на прибыль определяется от всех доходов при взаимодействии с иностранцем, например:

  • от полученных дивидендов;
  • продажи недвижимого имущества;
  • реализации акций и уступки прав (п. 4 ст. 309.1 НК РФ), за исключением сумм от переоценки долговых обязательств, долей в капитале, а также результата работы дочерних предприятий (п. 3 ст. 309.1 НК РФ).

По всем суммам, выплаченным иностранным фирмам, следует отчитаться и уплатить налог по расчету, разработанному для этих целей. Он утвержден приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@. В прибыльной декларации взаимодействия с иностранцем указываются в информационных целях.

Выплаты в виде дивидендов при УСН

Компания при получении дохода по итогам любого периода имеет право распределять его между лицами, владеющими акциями или долями. Выплаты производятся из чистой прибыли, чаще всего это делается в виде дивидендов.

При выплате дивидендов посторонним организациям фирма на упрощенке обязана удержать с них прибыльный налог и перечислить его в бюджет в этот день или на следующий.

В расчете налога, который удерживается из доходов, участвуют дивиденды, распределяемые конкретному получателю, а также вся сумма дивидендов, полученных фирмой (п. 5 ст. 275 НК РФ). Методика расчета применяется всеми фирмами, независимо от режима налогообложения.

Ставки прибыли для налоговых агентов

Налог на прибыль при УСН агенты платят в следующих размерах (ст. 284 НК РФ):

  • 20% от дохода контролируемых иностранных организаций;
  • 15%, 9%, 0% по ценным бумагам (пп. 1–3, п. 4 вышеуказанной статьи);
  • 15%, 13%, 0% от дивидендов, получаемых компаниями от отечественных и зарубежных предприятий.

При нулевой ставке освобождение от уплаты подтверждается документами: учредительный договор, баланс, договоры о выпуске ценных бумаг, акты о передаче, а также другие документы и расписки, доказывающие право и дату возникновения обязательств в уставном капитале организации.

По итогам отчетного периода, в котором осуществлялась выплата дохода, упрощенцы обязаны подать прибыльную декларацию.

В декларации в данном случае оформляются следующие листы:

  • Подраздел 1.3 раздела 1 — по доходам в виде процентов по ценным бумагам и дивидендам в размере уплаты.
  • Лист 03 — состоит из 3 разделов, в них представляется расчет налога по процентам от ценных бумаг, по дивидендам и расшифровка по конкретному источнику выплат. Если оплата происходит нескольким получателям, то заполняется соответствующее количество разделов В. Сумма к уплате по налогу на прибыль при упрощенной системе налогообложения определяется в данном листе.
  • Лист 09 с приложениями — контролирующие лица компании за рубежом в составе годовой отчетности, составляется в информационных целях.

Сдавать декларацию надо только за период, когда были произведены выплаты.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять