15.10.2019

Условия перехода, с ОСН на УСН

Переход с общего режима на УСН может быть осуществлен, только если все необходимые для этого условия выполнены. Только после этого вы заполняете заявление по форме 26.2-1 и предоставляете его в налоговую не позднее 31 декабря. Если вы не уложились до конца года, то в следующий раз попробовать сменить режим вы сможете только в следующем году.

Для того чтобы совершить переход с ОСН на УСН, следует убедиться, что ваша компания имеет на это законные основания.

Условия перехода с ОСНО на УСН подробно указаны в пп. 2, 3 ст. 346.12 НК РФ:

  • Чтобы начать использовать упрощенную систему в 2019 году, суммарный доход за 1-й, 2-й и 3-й кварталы 2018 года должен быть ниже 112,5 млн руб. Напоминаем, что коэффициент-дефлятор не будет использоваться до 2020 года (закон № 243-ФЗ от 03.07.2016).
  • В п. 3 ст. 346.12 НК РФ указаны виды деятельности, при ведении которых использование УСН запрещено. Также переход невозможным делает наличие в организации филиалов.
  • Предельная стоимость ОС с учетом их амортизации на конец 3-го квартала 2018 года не может быть выше 150 млн руб.
  • Среднее число работников — не более 100 человек.
  • Уставный капитал не может быть сформирован юридическими лицами более чем на одну четвертую.

Как перейти с ОСН на УСН

После того как вы убедились, что все нормы для перехода соблюдены и вы имеете законные основания для использования упрощенки, встает вопрос: как перейти с ОСН на УСН?

Чтобы начать использовать УСН, до конца календарного года в контролирующие органы необходимо предоставить уведомление о желание сменить режим. Оно заполняется по специальной форме, утвержденной приказом ФНС РФ № ММВ-7-3/829@ от 02.11.2012, № 26.2-1 (форма по КНД 1150001).

При заполнении данного бланка обязательно нужно указать, какой режим упрощенки вы выбираете: «доходы минус расходы» (налог 15%) или «доходы» (налог 6)%.

Переход с УСН на ОСНО: что делать с остаточной стоимостью основных средств?

Вопрос формирования балансовой стоимости основных средств при смене налогового режима с упрощенки на ОСН часто вызывает вопросы у компаний. Налоговая служба дала на него подробные разъяснения в письме ФНС от 09.01.2018 № СД-4-3/6.

В письме было рассмотрено 2 варианта развития событий:

  1. Переход с УСН на ОСНО.
  2. Переход с ОСНО на УСН и затем обратно на ОСНО.

В первом случае, поскольку на основании ст. 346.16 плательщики УСН списывают стоимость приобретенного объекта внеоборотных активов на затраты равными долями в течение налогового периода (года), а переход с упрощенки возможен только по завершении года, остаточная стоимость будет нулевой.

Для второго варианта предусмотрены специальные правила, утвержденные в ст. 346.25 НК РФ. При условии, что остаточная стоимость не была полностью списана в период применения УСН, при повторном переходе на общий режим она будет формироваться как разница между остаточной стоимостью на момент начала применения упрощенки и ее частью, списанной в период действия УСН. Компаниям, в зависимости от возникшей у них ситуации, необходимо пользоваться этими правилами в своей работе.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять