27.07.2021

НДФЛ через ответственное подразделение

С 2020 года организации с ОП могут платить НДФЛ и сдавать по нему отчетность через ответственное подразделение или головную организацию (п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ).

Чтобы перейти на централизованный порядок уплаты налога и сдачи отчетности нужно подать налоговикам соответствующее уведомление. Форма приведена в приказе ФНС от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@. Бланк вы можете увидеть ниже.

Крайний срок для уведомления — первый рабочий день нового налогового периода, то есть на 2020 год это 09.01.2020. Менять порядок в течение года нельзя.

Уведомление подается только в ту инспекцию, где стоит на учете ответственное подразделение (или в ИФНС головной организации, если платить налог хотите через нее). Остальные инспекции, перечисленные в уведомлении, будут уведомляться автоматически. На это указала ФНС в письме от 16.12.2019 № БС-4-11/25885@.

Облагать ли страховыми взносами и НДФЛ матпомощь при пожаре?

Если работодатель выплачивает сотруднику, пострадавшему при пожаре, материальную помощь, он не должен облагать ее страховыми взносами и НДФЛ (Письмо Минфина от 15.11.2019 № 03-04-05/88251).

Минфин напомнил работодателям, что вне зависимости от суммы единовременная материальная помощь, выплаченная работнику, пострадавшему от пожара, не должна облагаться страховыми взносами и НДФЛ. Налоговым кодексом не установлены ограничения по размерам такой выплаты для освобождения от взносов.

При этом Ведомством указано, что пожар можно считать стихийным бедствием или чрезвычайной ситуацией, если он не имеет умышленного характера. В этой связи сумма материальной помощи не должна облагаться НДФЛ.

Страховые взносы и НДФЛ не удерживаются с такой материальной выплаты, если имеется документальное подтверждение факта пожара. Документы по факту пожара сотрудник может получить в Государственной противопожарной службе.

Работодателям стоит обратить внимание и на другой документ – Письмо Минфина от 07.02.2018 № 03-04-05/7228. В нем содержатся аналогичные высказывания Ведомства по вопросу обложения НДФЛ матпомощи, выплачиваемой работникам вследствие пожаров.

ФНС разъяснила, как сдавать отчетность по НДФЛ и взносам за 2019 год

Если у работодателя в штате более 10 человек персонала, отчетность по НДФЛ и страховым взносам нужно сдавать только в электронном виде (Письмо ФНС России от 15.11.2019 № БС-4-11/23242@).

В НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми при численности сотрудников более 10 человек некоторые виды отчетов в ИФНС нужно сдавать в электронном виде. Таким образом, критерий численности работников снижен с 25 до 10 человек.

В соответствии с данными поправками ФНС сообщает, что:

  • Если работодатели превысили указанный порог по численности персонала, они должны сдавать налоговую отчетность по форме 6-НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ за 2019 только в электронном виде.

Поскольку предельные сроки сдачи данной отчетности перенесены с 1 апреля на 1 марта, 6-НДФЛ и 2-НДФЛ необходимо подать не позднее 2 марта 2020 года, т. к. 1 марта — выходной.

  • РСВ в электронном виде в случае превышения численности персонала более 10 человек следует применять с 1 января 2020 года, то есть с отчетности за 2019 год.

За несвоевременное представление отчетности по НДФЛ или страховым взносам налоговая инспекция выпишет штраф по ст. 119 НК.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *