20.10.2021

Нужно ли платить НДС с подарков клиентам

  • Дарение подарков сотрудникам относится к числу операций, облагаемых НДС. Платить его не потребуется тем, кто не является плательщиками НДС, а также плательщикам в отношении освобождаемой от налога раздачи подарков стоимостью не более 100 руб., осуществляемой в рекламных целях.
  • Входной налог по облагаемым НДС операциям можно брать в вычеты при наличии счета-фактуры поставщика. Освобождаемые от начисления налога при продаже расходы на рекламу у плательщиков и расходы на подарки у неплательщиков в момент принятия к учету отразятся с включением в их стоимость НДС. В дальнейшем такой налог в составе стоимости спишется в расходы на продажу.

В отдельных случаях, с подарка, сделанного клиенту на Новый год, потребуется уплатить НДС. О том, кого и в каких ситуациях коснется это требование, – в нашем материале.

Всегда ли на подарки облагаются НДС?

Дарение предполагает безвозмездность передачи одаряемому вещи, служащей подарком. А безвозмездная передача для целей применения НДС приравнивается к реализации и признается объектом обложения этим налогом (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Момент реализации (начисления налога) совпадает с моментом передачи подарка и оформляется счетом-фактурой на отгрузку, составить который нужно не позднее 5 календарных дней с даты передачи подарка (п. 3 ст. 168 НК РФ). Рассчитывается налог с рыночной стоимости подарка без учета в ней акцизов и НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 12.07.2019 № 03-07-11/51818).

Но начисляется НДС на подарки не всегда. Исключениями являются ситуации, когда (НК РФ):

  • Подарок дарит неплательщик НДС.

К числу неплательщиков относятся организации и ИП, освобождаемые от уплаты налога по ст. 145 и 145.1 НК РФ, а также работающие на спецрежимах (УСН, ЕНВД, ПСН).

  • Подарок делается в целях рекламы, и его стоимость не превышает 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149).

Рекламой даримое становится, когда оно не предназначается конкретному лицу и на нем присутствует указание на предмет (товар, его производителя или продавца), который должен привлекать внимание получателя (пп. 1, 2 ст. 3 закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ).

Таким образом, необходимость уплаты НДС с подарков возникает только у плательщиков этого налога, и она не распространяется на подарки, используемые в качестве рекламы стоимостью до 100 руб.

Порядок и сроки сдачи 4-ФСС за 4 квартал, 2019 года

Вычет по НДС с подарка

Если подарок признается объектом, облагаемым НДС, налог, уплаченный с него можно возместить в рамках налогового вычета при наличии комплекта документов от поставщика, в которых выделена его сумма (п. 1 ст. 169 НК РФ).

По подаркам, передача которых не облагается НДС, входной налог войдет в стоимость принятия их к учету (подп. 1, 3 п. 2 ст. 170 НК РФ) и в дальнейшем будет включен в расходы по реализации. Если эта процедура относится лишь к подаркам, которые плательщик НДС делает в целях рекламы, то ему придется организовать раздельный учет операций, попадающих и не попадающих под налог (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Причем воспользоваться правилом 5%, позволяющим брать в вычеты налог, относящийся к необлагаемым операциям, при отсутствии освобождаемых от НДС операций (кроме раздачи подарков в целях рекламы) будет нельзя, поскольку необлагаемая часть базы распределения у расходов на рекламу будет отсутствовать. Именно поэтому для таких налогоплательщиков может оказаться удобным отказ от применения освобождения по расходам на рекламу в виде передачи товаров.

Статья взята с сайта Блог Кадровика

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *