25.02.2021

НДС по по услуге, оказываемой непрерывно

При непрерывном оказании услуг в течение длительного периода времени (например, услуг аренды, охраны, хранения, связи и т. п.) НДС начисляйте:

  • либо на дату получения предоплаты;
  • либо в последний день месяца или квартала (периодичность нужно закрепить в учетной политике);
  • либо на день окончания договора, если он истекает до окончания соответствующего месяца или квартала.

От этих же дат отсчитывайте и срок на выставление счета-фактуры.

Об этом — в письме Минфина от 23.01.2019 № 03-07-11/3435 (см. также письма от 06.05.2016 № 03-07-07/26617, от 28.02.2013 № 03-07-11/5941).

Вычет НДС: если счет-фактура датирован следующим кварталом

У продавца есть пять дней на то, чтобы выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

За эти пять дней может закончиться один квартал и начаться другой. Например, акт по услугам подписан 31 марта, а счет-фактура выставлен 3 апреля. В каком периоде тогда отразить счет-фактуру в книге покупок и применить вычет?
Можете засчитать НДС в вычеты периода оказания услуг (в данном случае 1-го квартала). Главное, чтобы счет-фактуру вы получили до срока сдачи декларации (до 25 апреля).

О том, что это не противоречит НК РФ, а именно п. 1.1 ст. 172 НК РФ, сказал Минфин в письмах от 08.02.2019 № 03-07-11/7566 и от 14.02.2019 № 03-07-11/9305.

Поэтому можете поступать так, как вам выгоднее: брать вычет в периоде отгрузки, в квартале, когда получили счет-фактуру, или вообще отложить его на будущее (в пределах трех лет). Руководствуйтесь собственными интересами и не забывайте о безопасной доле вычета.

Уплата торгового сбора, 3 квартал

В договоре и платежке цена с НДС, но счет-фактуру упрощенец не выставил — платить ли налог в бюджет?

Когда вы применяете УСН, уплачивать НДС в бюджет вы должны только в том случае, если выставляете счета-фактуры. При их отсутствии обязанность платить налог у вас не возникает, даже если в договоре цена указана «с НДС» и покупатель выделил налог в платежке. Так считает Минфин (письма от 22.06.2018 № 03-07-11/42820, от 15.02.2018 № 03-07-14/9470).

Освобождение от НДС, если нет выручки: Минфин передумал

Минфин разрешил применять освобождение предпринимателям, у которых в последние три месяца не было выручки. Это касается как новых ИП, так уже давно зарегистрированных, но не получавших в указанный период дохода. Чиновники отметили, что отказ в применении освобождения из-за отсутствия выручки ст. 145 НК РФ не предусмотрен (письмо от 23.08.2019 № 03-07-14/64961).

Напомним, что ранее ведомство считало иначе (письмо от 28.03.2007 № 03-07-14/11).

Полагаем, что новая позиция в полной мере может быть распространена и на организации. Ведь условия применения освобождения для ИП и для компаний едины.

Перенос вычета по НДС на другой период — когда его запрещают

Отложить на 3 года можно только вычет, предусмотренный п. 2 ст. 171 НК РФ. Сюда же, кстати, относится НДС, уплаченный при импорте товаров, кроме ОС и оборудования к установке (письмо Минфина от 09.08.2019 № 03-07-08/60395).

Все остальные вычеты нужно заявлять строго в тех периодах, когда возникает право на них (письма Минфина от 17.10.2017 № 03-07-11/67480, ФНС от 09.01.2017 № СД-4-3/2@).

Это значит, что нельзя переносить, к примеру, вычет:

  • «агентского» НДС — п. 3 ст. 171 НК РФ;
  • по командировочным и представительским расходам — п. 7 ст. 171 НК РФ;
  • НДС с авансов, как полученных, так и выданных, — пп. 8, 12 ст. 171 НК РФ и т.п.

Заметим, что вычет по капстроительству (п. 6 ст. 171 НК РФ) чиновники откладывать и дробить на части разрешают.

Статья взята с сайта Налог-налог.ру

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *