16.04.2024

Даже при утрате статуса ИП налоговые органы могут прийти с проверкой

Гражданин вел деятельность в качестве ИП, однако в середине года снялся с учета в налоговом органе и стал вести личное подсобное хозяйство. В отношении него налоговая инспекция провела выездную проверку, включив в проверяемый период и то время, когда он предпринимателем уже не являлся. По результатам проверки проверяющие вынесли решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, поскольку он не прекратил заниматься предпринимательской деятельностью и не уплачивал налоги за проверяемый период.

Даже при утрате статуса ИП, налоговые органы могут прийти с проверкойПосчитав действия налогового органа незаконными, налогоплательщик обратился в суд, а также подал жалобу в ФНС России о признании незаконным вынесенного в отношении него решения на проведение проверки, а также решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Суд вынес решение не в пользу налогоплательщика. В своем решении он пришел к выводу, что прекращение физлицом ведения деятельности в качестве ИП не освобождает его от обязанности по уплате налогов. Ведь налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физлица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов.

Обязанность по уплате налогов прекращается для организаций в случае их ликвидации, а для физлиц – со смертью (подп. 3,4 п. 3 ст. 44 Налогового кодекса). Аналогичной позиции придерживался и Конституционный суд Российской Федерации (определение КС РФ от 25 января 2007 г. № 95-О-О). Кроме того, суд указал, что прекращение физлицом статуса предпринимателя не мотивировано реальными экономическими предпосылками, а связано со стремлением избежать государственного контроля в осуществляемой сфере деятельности.

ФНС России в свою очередь разъяснила, что суд имеет исключительное право принимать окончательные решения в спорах, в том числе по делам, касающимся налоговых правоотношений (ст. 10 Конституции РФ). Вступившие в силу судебные акты по административным делам подлежат исполнению на всей территории России.

С полным текстом решения налоговой службе по жалобе налогоплательщика можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/service/complaint_decision/8700582/).

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *