20.04.2024

Генпрокуратура посчитала взносы на капремонт противоречащими Конституции

Генеральная прокуратура РФ поддержала позицию депутатов от КПРФ и «Справедливой России» по вопросу соответствия сборов с граждан на капремонт многоквартирных домов Конституции РФ.

Генпрокуратура посчитала взносы на капремонт противоречащими Конституции

Так, в Генеральной прокуратуре сделали вывод, что собственники жилых помещений, которые перечисляют средства в единый фонд регионального оператора, и владельцы, накапливающие деньги на собственном счете дома в банке, сейчас находятся в неравном положении.

Кроме того, в законе о капремонте не уточняются сроки и объемы расходования средств жильцов, а также не называется порядок их возврата, что приводит к нарушению конституционных прав граждан.

Высказалась по этому вопросу и Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека. Она считает несправедливым тот факт, что закон разрешает использовать средства жильцов одного дома для ремонта другого без разрешения первых.

Аналогичного мнения придерживаются коммунисты и справедливороссы, которые считают противоречащей Конституции обязанность собственников жилья содержать имущество, не имеющее к ним никакого отношения. Депутаты назвали данный сбор необоснованным налогом.

При этом в Минюсте позицию депутатов не поддержали, отметив, что сбор средств на капремонт отвечает интересам жильцов и не является необоснованным налогом, так как имеет четкое целевое назначение.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *