29.03.2024

Мораторий на тарифы ЖКХ вводить нельзя

Андрей Чибис, замглавы Министерства строительства РФ, заявил о невозможности введения в России моратория на рост стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Минстрой: мораторий на тарифы ЖКХ вводить нельзя

В первую очередь это связано с растущей инфляцией. По словам чиновника, депутаты неоднократно обращались к нему с подобной просьбой, особенно перед выборами. Однако в министерстве считают, что компенсировать такие меры будет некому.

Напомним, осенью 2015 года депутаты «Единой России» выступили с инициативой заморозки тарифов на двухлетний период из-за снижения реальных доходов россиян. В Минстрое отметили, что в текущем году рост цен на услуги ЖКХ не превысит 4%, однако индексация тарифов неизбежна из-за растущей инфляции.

Чибис также рассказал, что в настоящее время поддержкой государства в сфере ЖКХ пользуются около 30 млн россиян, каждый год из бюджета на это тратится порядка 300 млрд рублей.

Тем временем комитет Госдумы по ЖКХ не одобрил проект закона, который освободил бы россиян возрастом более 70 лет от взносов на капитальный ремонт. Представители комитета считают, что это увеличит вносы для остальных граждан и поставит под угрозу реализацию всей программы.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *