18.04.2024

АП Иркутской области поможет адвокатам и жителям региона, пострадавшим от наводнения

Как сообщает пресс-служба ФПА, 15 июля Совет АП Иркутской области принял единогласное решение об организации юридической помощи гражданам, пострадавшим от наводнения на территории региона. Совет предложил адвокатам, состоящим в адвокатской палате, принять активное участие в оказании юридической помощи пострадавшим в результате наводнения и назначил адвоката Ларису Медведеву координатором по оказанию такой помощи.

Президент АП Иркутской области Олег Смирнов сообщил, что за несколько дней после обращения Совета к областным адвокатам уже более двадцати пяти из них выразили готовность выезжать в командировки и работать в пострадавших районах.

Помощь будет оказана за счет средств Адвокатской палаты Иркутской области, которая компенсирует адвокатам транспортные расходы, связанные с прибытием на место оказания юридической помощи, в размере фактически понесенных расходов (но не более 1000 рублей за один выезд), расходы по проживанию в размере фактически понесенных расходов (но не более 1500 рублей в сутки на одного человека), а также суточные в размере 1500 рублей на одного человека. Выплаты указанных расходов будут производиться за счет средств Резервного фонда АП Иркутской области на основании заявлений адвокатов с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы.

Ларисе Медведевой поручено осуществлять координацию взаимодействия между адвокатами, судами, органами прокуратуры и правоохранительными органами, а также составить график оказания адвокатами юридической помощи гражданам на период до 1 сентября 2019 г.

Адвокатам, непосредственно пострадавшим в результате наводнения, предложено направить до 15 августа в Совет заявление об оказании материальной помощи с указанием характера и размера причиненного материального ущерба.

Совет также принял решение о поощрении адвокатов, активно участвующих в оказании юридической помощи гражданам, пострадавшим от наводнения. Ранее палата опубликовала список адвокатов, готовых оказать юридическую помощь гражданам, и их контакты.

Президент АП Иркутской области Олег Смирнов сообщил пресс-службе ФПА РФ, что «регион столкнулся с небывалым по масштабам стихийным бедствием, одним из последствий которого стала острая потребность в получении квалифицированной юридической помощи пострадавшими гражданами». По его словам, правовая проблематика предельно широка: вопросы выплаты компенсаций, наследственные дела, банкротство, кредитные отношения, работа с жилищными сертификатами. «Вполне очевидно, что для людей, лишившихся всего имущества, такая помощь на текущий момент может быть только бесплатной», – подчеркнул Олег Смирнов.

Президент АП Иркутской области отметил, что проблема усугубляется тем, что адвокаты, проживающие на затопленных территориях, также в числе пострадавших от наводнения. «Затоплены не только их дома и квартиры, но и офисы, что практически исключает возможность оказания ими юридической помощи. Единственно возможным решением в этой ситуации является командирование на места адвокатов из Иркутска и близлежащих территорий, – уверен Олег Смирнов. – Для этого Советом оперативно приняты необходимые организационные решения, в том числе об использовании средств резервного фонда Адвокатской палаты, который многие годы был неприкосновенен. Из средств фонда адвокатам будут оплачиваться транспортные расходы, расходы на наем жилья и суточные. Назначен опытный адвокат-координатор для оперативного решения возникающих вопросов. Также думаем о том, как материально помочь пострадавшим адвокатам. Стараемся делать все, что возможно. Конечно, все приходится делать в условиях ограниченных финансовых возможностей нашей адвокатской палаты. Мало приехать в пострадавший город, нужно еще вести прием, консультировать, готовить правовые документы. Пока для этого условий практически нет».

Олег Смирнов добавил, что за прошедшие несколько дней после обращения Совета уже более двадцати пяти адвокатов выразили готовность выезжать в командировки и работать в пострадавших районах. «Это значит, что мы не безнадежны и способны не только получать гонорары, но выполнять свой профессиональный и человеческий долг в чрезвычайных ситуациях», – резюмировал президент АП. Он также сообщил, что налажено рабочее взаимодействие с уполномоченным органом правительства Иркутской области и областной прокуратуры.

https://www.advgazeta.ru/rss.php

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *