17.04.2024

Парковочные места выделят в новый тип недвижимости — площадки

В Минэкономразвития и Росреестре предложили выделить часть здания, не ограниченную строительными конструкциями и предназначенную для размещения нестационарных объектов и парковочных мест, в отдельный тип недвижимости — площадку.

Парковочные места выделят в новый тип недвижимости — площадки

Представители ведомств подготовили соответствующий проект закона, который позволит ставить неизолированные участки зданий на кадастровый учет, регистрировать права на них и вовлекать в гражданский оборот. Законопроект планируется представить на рассмотрение кабмина в конце месяца.

Кроме того, газета «Ведомости» сообщила о наличии распоряжения президента Владимира Путина к главе правительства разработать и внести в Государственную Думу проект закона о признании недвижимым имуществом парковочных мест, расположенных в зданиях. На принятие закона дается срок до 1 июня.

Согласно действующему законодательству, все объекты недвижимости сейчас должны быть ограничены стенами. Таким образом, парковочное место для машины можно приобрести, однако зарегистрировать право собственности оказывается проблематично. Соответственно, проблемы возникают и с его последующей продажей.

Аналогичные трудности возникают и у владельцев нестационарных торговых объектов, в частности, отделов в торговых комплексах. Неизолированная часть здания не является объектом гражданских прав, поэтому продать сейчас можно или только всю площадь целиком, или пройти сложную и длительную по времени процедуру межевания.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *