25.04.2024

Расписание школьных каникул на 2018-2019 учебный год

Каникулы — это самое любимое время каждого школьника. Будь то круглые отличники или непоседы-троечники, каждому из них необходимо отдыхать. Каждый ребенок ждет такой отдых с одинаковым нетерпением, ведь не нужно делать уроки, рано ложиться спать, да и свободного времени днем намного больше.

Учебные нормативы каникул 2018-2019 года

На сегодняшний день, школьные планы уже составлены и можно уже сейчас узнать о приблизительном расписании.

Школьные каникулы

Министерство образования определяет отдых школьников и на его основании издает специальный приказ, где будет указано общее время отдыха и общая продолжительность учебного года. На основании этих нормативно-правовых актов администрация учебных заведений должна сформировать учебный план, где будут прописаны точные даты начала и окончания школьных каникул.

Учебные нормативы являются действительными для всех учебных заведений на территории РФ:

  1. Продолжительность летних каникул должна быть не меньше двух месяцев.
  2. Между четвертями должно быть 7 календарных дней отдыха.
  3. Общая продолжительность каникул для школьников (без учета летних) составляет не менее 30 дней.

Триместры и четверти

В разных школах система организации учебного времени различная, за счет чего некоторые школы делят учебный год на три части — триместр, а некоторые на четыре — четверть. Но неизменно — после окончания каждой учебной части школьникам предоставляются каникулы.

Триместры

Школы, базирующиеся на триместровом обучении, следуют расписанию школьных каникул на ближайшие два года по такому принципу: неделя отдыха и пять недель учебы. Некоторые же учатся так — четыре недели учебы и плюс неделя каникул. Новогодние каникулы для триместров и четвертей практически одинаковы, т.е. дата начала и завершения отдыха аналогичны, разница может составлять два-три дня.

Четверти

Каникулы в школеЕсли школа работает на базе четвертной системы обучения, то каникулы в течение всего учебного года распределены определенным образом:

  1. Летние — продолжительность три месяца: с июня по сентябрь (большинство школьников в будущем учебном году отправятся отдыхать в период с 25 по 27 мая).
  2. Осенние — конец октября и начало ноября (продолжительность — 8 календарных дней).
  3. Зимние или новогодние (самые длинные) — обычно две недели, иногда даже больше (приходятся на конец декабря и первые десять дней января).
  4. Вторые зимние каникулы используются только для первоклашек — неделя отдыха в феврале.
  5. Весенние — семь дней отдыха приходится на конец марта и начало апреля.
Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *