29.03.2024

Собственникам снесенных самостроев предложили новые площади

Алексей Немерюк, возглавляющий столичный департамент торговли, заявил в четверг, что сейчас в городе сдается в аренду или продается порядка 60 тысяч «квадратов» площадей, поэтому владельцы снесенных самостроев без работы не останутся.

Собственникам снесенных самостроев предложили новые площади

Чиновник подчеркнул, что в это число входят только площади, выставляемые городом. Всего на столичном рынке сейчас доступно около 500 тысяч «квадратов» недвижимости, еще 6,5 тысячи должны появиться после окончания работ по реконструкции подземных переходов. Все эти площади можно снять или приобрести и начать работать, добавил Немерюк.

В департаменте также считают, что владельцы снесенных киосков и павильонов смогут порядочно сэкономить, так как сейчас столичный арендный рынок в связи со сложной экономической обстановкой ориентирован на арендаторов.

Тем временем Сергей Собянин, мэр столицы, по-прежнему настаивает на том, что разрешения собственникам снесенных торговых объектов были выданы незаконным путем. Мэр подчеркнул, что среди таких предпринимателей есть представители криминального мира. При этом власти все же готовы оказать помощь в поиске площадей для открытия бизнеса.

В ЛДПР, в свою очередь, подготовили проект закона, который ограничил бы полномочия властей в области сноса самостроя. Так, в партии считают, что демонтажем можно заниматься только после соответствующего решения суда.

Представители партии возмущены тем, что в течение многих лет власти не замечали постройки, которые, как оказалось сейчас, небезопасны для близлежащих станций метро и коммуникаций. Непонятно им и то, по какому принципу работали городские надзорные органы и органы исполнительной власти, регулярно выдававшие новые разрешения.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *