25.09.2021

Можно ли уволить беременную при ликвидации?

  • Уволить беременную сотрудницу можно только при ликвидации организации (закрытии ИП) или при истечении срока действия трудового договора, если он заключен на время замещения основного сотрудника.
  • Закрытие обособленного подразделения, расположенного в другой местности, приравнивается к ликвидации.
  • Расторжение трудового договора с беременной при ликвидации происходит в общем порядке.

Ликвидация организации — процесс, сопряженный с массовым увольнением сотрудников. В штате практически каждой компании есть беременные женщины, а их, как известно, просто так уволить нельзя. Разберемся, допускает ли закон расторжение трудового договора сотрудницей, находящейся в положении.

В общем случае увольнение беременной женщины запрещено (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Есть всего два основания, по которым с такой сотрудницей можно расторгнуть трудовой договор. Одно из них — ликвидация организации или закрытие ИП.

К ликвидации компании приравнивается закрытие филиала, представительства и иного обособленного подразделения (ОП), находящегося в другой местности. Несмотря на то, что по сути это сокращение штата, рассчитать беременную в этой ситуации можно в связи с тем, что увольняются все сотрудники ОП, а не их часть (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

При простом сокращении штата или численности сотрудников уволить беременную нельзя ни при каких условиях, даже, если упраздняется отдел, в котором она работает.

Под запретом увольнения по инициативе работодателя (кроме ликвидации) находятся также:

  • женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет;
  • сотрудники, воспитывающие ребенка-инвалида (до 18 лет) или малолетнего ребенка (до 14 лет);
  • работники, имеющие ребенка-инвалида (до 18 лет), ребенка до 3 лет либо 3 малолетних детей, если второй родитель не состоит в трудовых отношениях.

Не допускается увольнение по инициативе работодателя сотрудников, находящихся в отпуске и на больничном.

В каких еще случаях можно уволить беременную

Второе основание, при котором допускается увольнение женщины в положении, — истечение срока действия срочного трудового договора, если он заключен на время замещения основного сотрудника. В этой ситуации вы должны предложить беременной другую работу, которую она сможет выполнять с учетом своего положения. Если такой работы нет или она отказалась от нее, увольнение будет законным.

Если срочный трудовой договор заключен по другой причине, то уволить беременную получиться лишь после родов, а если она взяла декретный отпуск, то по его окончании (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Также можно рассчитать сотрудницу, если она работает после родов. Сделать это нужно в течение недели, когда вы узнали или должны были узнать, о том, что она родила. Подробнее про особенности увольнения беременных, с которыми заключены срочные трудовые договоры, можно узнать в этой статье.

Порядок увольнения беременной при ликвидации

Расторжение трудового договора с беременной сотрудницей происходит в общем порядке. Он состоит из следующих этапов:

  • Уведомление беременной об увольнении в связи с ликвидацией.

Делается это в письменном виде за 2 месяца до ликвидации организации. Уведомление передается сотруднице в руки или направляется по адресу места проживания.

  • Составление приказа об увольнении.

Каких-либо особенностей в составлении этого документа в отношении беременных сотрудниц нет. Он оформляется по унифицированному образцу Т-8 или по форме, разработанной работодателем самостоятельно. Ознакомиться с порядком составления приказа об увольнении по форме Т-8 можно в этой статье.

  • Перечисление беременной всех положенных выплат и выдача трудовой.

При увольнении беременной сотруднице нужно выплатить:

  • Зарплату за отработанное время.
  • Компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
  • Выходное пособие.
  • Заработок на время трудоустройства в течение не более 2 месяцев.

Сотрудник может не дожидаться дня увольнения, указанного в уведомлении, а уйти раньше. За это ему нужно выплатить дополнительную компенсацию.

Увольнительные перечисляются сотруднице на банковскую карту (если на нее раньше перечислялась зарплата) или выдаются в кассе.

Трудовая книжка выдается на руки в последний рабочий день. Если беременная сотрудница не может ее получить лично — ей нужно направить уведомление о необходимости явиться за получением «увольнительных» документов или дать разрешение на отправку их по почте.

Статья взята с сайта Блог Кадровика

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *