27.07.2021

Кто должен подписывать заявление на отпуск

Порядок проставления визы на заявлении на отпуск как работникам, так и руководителю компании специально не урегулирован нормами ТК РФ.

Поэтому данный вопрос необходимо разрешать с учетом сложившейся практики.

Обязательно ли писать заявление на отпуск?

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 123 ТК РФ очередность отпусков в организации определяется графиком, который обязателен как для работника, так и для администрации. А согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ администрация предприятия обязана уведомить о сроках отпуска сотрудников под подпись за 2 недели до его начала.

Формально ТК РФ не требует от работника писать заявление на отпуск, поскольку основное юридическое значение для работодателя имеют график отпусков и приказ (в нем определяются продолжительность отпуска и другие юридически значимые вопросы).

Однако на практике работники, как правило, пишут заявления на отпуск, поскольку в нормах ТК РФ закреплен целый ряд ситуаций, когда работнику (по его желанию либо ввиду производственной необходимости) часть отпуска или весь отпуск продлевается, переносится или заменяется компенсацией. В связи с этим работодателю необходимо учесть пожелания работника, которые юридически грамотно отражаются именно в заявлении.

Нужна ли резолюция «не возражаю» на заявлении на отпуск?

Вопрос проставления на заявлении резолюции нормами ТК не регламентирован. На практике это означает, что от работника достаточно лишь заявления, а проставлять или нет резолюцию и что именно писать на заявлении, решает руководитель организации.

Юридическая практика выработала ряд стандартных формулировок, которыми выражается согласие работодателя предоставить отпуск в сроки, которые работник указывает в заявлении. Среди них можно встретить такие, как «не возражаю», «согласовано» и т. д.

Наличие резолюции приобретает практическое значение в тех ситуациях, когда вопрос согласования отпуска должен быть решен с несколькими руководителями либо службами (бухгалтерией, отделом кадров и т. д.). Тогда для принятия решения руководителю организации требуется учитывать мнения руководителей подразделений, выраженные как раз путем проставления соответствующих резолюций на заявлении.

Кто имеет право подписать поступившее от работника заявление на отпуск?

При получении письменных пожеланий работника, выраженных в заявлении, возникают вопросы: как подписать заявление на отпуск сотруднику и кто должен это сделать.

В Трудовом кодексе прямо на это не указано, однако, толкуя его нормы, можно прийти к однозначному выводу.

Согласно ч. 2 ст. 56 ТК РФ сторонами трудового договора являются работник и работодатель — наличия иных сторон трудовое законодательство не предусматривает.

Следовательно, принимать и ставить резолюцию на заявлении на отпуск вправе директор (руководитель) организации либо иное уполномоченное уставом или локальными актами лицо. Например, это может быть начальник отдела кадров и т. д.

Как завизировать (подписать) заявление на отпуск руководителя?

Руководителю организации, как и любому другому работнику, согласно нормам ст. 115 ТК РФ, полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Порядок оформления отпуска зависит от того, является ли директор единственным учредителем либо работником, нанятым учредителями, советом директоров или иным собственником компании.

В том случае, если директор одновременно является владельцем компании, то писать заявление на отпуск ему нет необходимости, а соответствующий приказ он оформляет на самого себя и подписывает. Количество дней отпуска и время его предоставления определяет в данной ситуации сам директор.

Если же директор нанят на работу собственниками компании, то вопрос о его отпуске согласуется с ними. Соответственно, в этом случае директору необходимо написать заявление на отпуск на имя уполномоченного учредителя (председательствующего на собрании учредителей, если их несколько). Визу на заявлении вправе поставить именно уполномоченный учредитель на основании протокола собрания учредителей, на котором рассмотрен вопрос об отпуске директора. Приказ о предоставлении отпуска также подписывает уполномоченный учредитель.

Статья взята с сайта Налог-налог.ру

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *