07.12.2021

Учетный период при коронавирусе

Длительность учетного периода устанавливается таким образом, чтобы продолжительность рабочего времени за этот период (месяц, квартал, иной период) не превышала нормального числа рабочих часов.

Учетный период не может превышать одного года, а для отдельных категорий работников еще меньший период (например, один месяц для водителей).

Законодательство не запрещает устанавливать учетные периоды разной продолжительности для разных категорий работников.

Чтобы изменить учетный период, нужно внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка и иные сопутствующие локальные акты (например, в Положение о суммированном учете), а в некоторых случаях оформить допсоглашения к трудовым договорам с сотрудниками.

При установлении учетного периода работодателю следует учесть некоторые законодательные ограничения. Какой продолжительности допускается учетный период? Может ли он отличаться у разных сотрудников?

Длительность учетного периода

Длительность учетного периода при суммированном учете рабочего времени устанавливается таким образом, чтобы продолжительность рабочего времени за этот период (месяц, квартал, иной период) не превышала нормального числа рабочих часов (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

При установлении учетного периода работодателю следует учесть следующие законодательные ограничения:

Учетный период Категория работников Законодательная норма
Не более одного года Все категории, кроме указанных в последующих пунктах Ст. 104 ТК РФ
Не более 3 месяцев Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда Ст. 104 ТК РФ
1 месяц Водители П. 5 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 № 424

В ст. 104 ТК РФ есть оговорка относительно увеличения длительности учетного периода работникам, занятым на опасных/вредных условиях труда — если по причинам сезонного и (или) технологического характера установленную продолжительность рабочего времени невозможно соблюдать в течение 3 месяцев, учетный период допускается увеличить, но не более чем до одного года. При этом возможность данного увеличения должна быть предусмотрена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором.

Напомним, что вредные и/или опасные условия труда определяются по результатам спецоценки (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Можно ли установить разным сотрудникам разные учетные периоды

Законодательство не запрещает устанавливать учетные периоды разной продолжительности для разных категорий работников. Работодатель, устанавливающий для разных категорий сотрудников учетные периоды различной продолжительности, должен зафиксировать это в локальном акте. К примеру, указать в приказе о введении суммированного учета (или ином локальном акте), что водителям устанавливается учетный период в 1 месяц, аккумуляторщикам 3 месяца, а охранникам ─ 1 год.

Учетный период при коронавирусе

Коронавирус внес свои коррективы в установление учетного периода вахтовиков. Временными правилами работы вахтовым методом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 (действующими до 01.01.2022) предусмотрено, что если противоэпидемические мероприятия не позволяют работникам прибыть на вахту, и в связи с этим невозможно соблюсти продолжительность учетного периода, то он может быть изменен с учетом мнения профсоюза и при выполнении ряда условий.

К примеру, максимальная продолжительность вахты может быть увеличена не более чем на один месяц по сравнению с установленными в ст. 299 ТК РФ тремя месяцами. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 час., а междусменного отдыха — не менее 12 час. с учетом перерывов для приема пищи и т. д.

Продление учетного периода вахтовикам допускается только с их письменного согласия. Кроме того, потребуется оформить допсоглашение к трудовому договору (п. 4 Временных правил, утв. Постановлением № 601).

Меняем учетный период

У организации могут возникнуть причины для изменения учетного периода при суммированном учете. Если возникла такая необходимость, то перед кадровыми специалистами встает вопрос, как это сделать по закону?

Изменение учетного периода при суммированном учете рабочего времени возможно. Законодательство не содержит запрета на такие действия работодателя. Главное — не нарушить ограничения по длительности учетного периода для отдельных категорий сотрудников (см. в первом разделе).

Чтобы изменить учетный период, нужно внести изменения в ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка).

В каком порядке вносятся эти изменения, зависит от того, являются ПВТР приложением к коллективному договору, или нет (ст. 190 ТК РФ):

  • ПВТР являются частью коллективного договора — изменения вносятся в порядке, предусмотренном гл. 6 и 7 ТК РФ.
  • ПВТР являются самостоятельным локальным актом — утверждается новая редакция этого документа отдельным приказом.

При внесении изменений учитывается мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ, ст. 190 ТК РФ. При его отсутствии достаточно приказа за подписью руководителя компании, утверждающего внесенные изменения (ст. 8 ТК РФ).

С новой редакцией ПВТР сотрудников следует ознакомить под роспись (ст. 22 ТК РФ).

Если длительность учетного периода указана в других локальных актах компании (к примеру, в Положении о суммированном учете) или в трудовых договорах с сотрудниками, необходимо внести изменение и в них.

Статья взята с сайта Блог Кадровика

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *