09.02.2023

Выселение бывшего супруга (мужа) из квартиры

Любовь проходит, брак распадается, а проблемы с недвижимость остаются. Как выселить из квартиры того, кто больше не является членом твоей семьи?

Данная проблема начала вызывать интерес очень давно, и на сегодняшний момент также остается актуальной.

Есть ли возможность выселить гражданина против его воли?

Принудительное выселение становится актуальным, когда бывший супруг после развода отказывается выселяться и выписываться из квартиры.

В таком случае процесс выселения проводят судебные приставы, при этом обязательно должны присутствовать понятые.

А основанием для такого выселения станет решение суда, полученное на законных основаниях.

Правовые возможности супругов

Законодательство предусматривает достаточное количество оснований для выселения гражданина против его воли.

Нужно заметить, что Конституция РФ (ст. 25, 40) устанавливает право каждого человека на жилище, которого он не может быть лишен.

Поэтому выселение из квартиры является вынужденной мерой и применяется в случаях, предусмотренных законодательством.

Перед тем как задумываться над выселением бывшего мужа необходимо проанализировать законность его проживания в квартире:

  1. Принадлежит ему часть квартиры или вся квартира.
  2. Или же он просто в ней прописан.

Имеет значение и правовой режим квартиры:

  • приватизирована;
  • куплена;
  • подарена;
  • или используется по договору социального найма.

При некоторых обстоятельствах суд может возложить ответственность на одного супруга обеспечить жильем другого супруга, например, если с одним из них остаются проживать дети.

Важно! Все описанные ниже основания для выселения не распространяются на детей.

Утратить право на жилье, они не могут ни при каких обстоятельствах, какие бы меры не предпринимали их родители. Стать бывшими членами семьи дети тоже не могут.

Развод с юридической стороны

Жилищный кодекс (ст. 31) предусматривает, что в случае прекращения отношений, связанных семейными узами с супругом, который является собственником жилья, право пользоваться этим жильем не сохраняется за бывшим супругом, как за бывшим членом семьи.

Таким образом, необходимым условием для выселения бывшего мужа или жены является расторжение брака, которое можно проводить через органы ЗАГС или в суде.

Расторжение брака будет означать, что семейные отношения прекратились, второй супруг потерял право пользоваться квартирой и должен выселиться.

Документальным подтверждением этого факта является документ о разводе, выданный органами ЗАГС.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *