09.05.2021

Чем грозит ошибка, в системе налогообложения в чеке

Опубликовано письмо — ответ ФНС от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@. В нем чиновники еще раз разъяснили сроки действия фискальных накопителей и дали ответ на сопутствующий вопрос: что будет налогоплательщику, если в чеках его ККТ указана не та система налогообложения?

На наш взгляд, вопрос достоин отдельного рассмотрения, т. к. ошибка встречается достаточно часто.

Налоговики рассказали, что отражение в кассовом чеке (или БСО) системы налогообложения, отличной от применяемой налогоплательщиком — пользователем ККТ, является нарушением законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

В случае выявления подобной ошибки проверяющими они будут применять к налогоплательщику санкции, установленные в ч. 4 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что в ч. 4 ст. 14.5 речь идет об административных штрафах в размере:

  • 1,5–3 тыс. руб. на физических лиц;
    5-10 тыс. руб. на юридических лиц

Ошибка с системой налогообложения в чеке карается рублем!

Неверное указание системы налогообложения в кассовом чеке (БСО), сформированном на онлайн-кассе, грозит ИП ли организации административной ответственностью и штрафом (Письмо ФНС от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@).

Система налогообложения —  обязательный реквизит кассового чека и если вы, допустим, применяете ОСНО, а в чеке указываете УСН, санкций не миновать.

Эта ошибка, по мнению налоговиков, является нарушением порядка применения ККТ, за что вас могут привлечь к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере:

  • от 1 500 до 3 000 руб. — для должностных лиц;
  • от 5 000 до 10 000 руб. — для организаций.

Ранее этот вопрос налоговики никак не комментировали и в местных ИФНС с налогоплательщиками часто возникали споры относительно правомерности применения этих санкций.

Напомним, что до 01.07.2021 года работать без онлайн-кассы могут ИП, оказывающие услуги или продающие товары собственного производства без наемных работников. С 01.07.2021 применение онлайн-касс станет повсеместным и отсрочек скорее всего больше не будет.

Источники:
  • КоАП РФ
  • Письмо ФНС России от 28.10.2019 N ЕД-3-20/9349@

Статья взята с сайта Налог-налог.ру

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *