Бухгалтерия и налоги

Сдавать ли в Росстат нулевую отчетность?

Нулевую отчетность в Росстат не нужно сдавать только в том случае, если на это прямо указано в правилах заполнения соответствующей формы (есть оговорка о сдаче отчета только при наличии показателей). Во всех остальных случаях сдать нулевую статистику необходимо, иначе будет штраф. Но вы вправе выбирать, подать именно отчет с нулевыми показателями или написать письмо об их отсутствии. И тот, и другой вариант приемлемы и к штрафу не приведут, подтверждает Росстат. Требовать именно «нулевку», а не письмо органы статистики не вправе (письма от 08.04.2019 № СЕ-04-4/49-СМИ, от 17.05.2018 № 04-04-4/48-СМИ).

Если выбираете письмо, помните, что направлять его нужно каждый раз, как подходит срок сдачи формы. На это Росстат указывал в письме от 22.01.2018 № 04-4-04-4/6-СМИ.

Напомним, штрафы за несдачу статотчетов установлены ст. 13.19 КоАП РФ: до 50 000 руб. для должностных лиц и до 150 000 руб. для организаций.

Читать:
Переход на электронные счета-фактуры

Похожие записи

КБК по НДС, 2019 — 2020 год, для юридических лиц

VamVam

Образец заполнения 6 ндфл за 2 квартал 2019 года

Pensions

Когда нужна корректировочная счет-фактура 

VamVam