18.04.2021

Входит ли больничный в расчет среднего заработка?

Возвращаясь к вопросу о том, входит ли в средний заработок больничный лист, резюмируем: больничный не учитывается при определении среднего заработка сотрудника в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих порядок расчета СЗ, в связи с тем, что период болезни работника компенсируется за счет средств ФСС и на сумму больничного не начисляются страховые взносы.

В каких случаях необходимо рассчитывать средний заработок

В практической жизни бухгалтера периодически возникают ситуации, требующие определения среднего показателя заработной платы работника.

Эта необходимость может возникнуть в таких случаях, как:

  • расчет суммы, предназначенной сотруднице в связи с беременностью и родами, а также при уходе за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • исчисление суммы выплаты при наступлении нетрудоспособности (в случае болезни);
  • определение величины отпускных и других перечислений, в том числе компенсаций за неиспользованные дни ежегодного отпуска, которые физическое лицо вправе получить;
  • расчет прочих обязательных перечислений в пользу граждан.

Порядок исчисления среднего заработка разнится в зависимости от того, связан или не связан расчет с целями социального страхования.

В первом случае руководствоваться нужно положениями закона «Об ОСС от ВНиМ» от 29.12.2006 № 255-ФЗ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения о порядке исчисления пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности» от 15.06.2007 № 375 (далее — постановление № 375).

Во втором — ст. 139 ТК РФ, которая содержит информацию о ключевых моментах вычисления средней зарплаты персонала, и постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922 (далее — постановление № 922).

Рассмотрим расчет среднего заработка (далее — СЗ) подробнее.

Формулы для исчисления среднего заработка

Начнем с нестрахового СЗ (в т.ч. для определения величины причитающихся работнику отпускных и компенсаций за неиспользованные дни ежегодного отпуска). Для его вычисления учитываются все полученные сотрудником компании доходы, за исключением тех, которые согласно правовым требованиям из расчета необходимо исключить. При этом за основу принимают суммарный доход сотрудника за период, равный предыдущим 12 месяцам, на протяжении которых у сотрудника сохранялся заработок.

Формула расчета СЗ будет такой:

СЗ = Доход за 12 месяцев / 12 месяцев / 29,3;

где 29,3 — показатель количества дней в одном месяце, рассчитанный в виде среднего значения.

Средний заработок для целей соцстрахования (выплаты пособий) считают иначе. Его определяют исходя из суммы выплат за предыдущие 2 года, на которые начислялись взносы в ФСС:

СЗ = Доход за 24 месяца / Количество дней в принятых в расчет промежутках.

Условия оплаты больничного бывшему сотруднику

Виды доходов, учитываемых в расчете средней заработной платы

При определении величины средней зарплаты для нестраховых целей необходимо учитывать следующие виды доходов сотрудника:

  • заработок в сумме должностного оклада, принятого на основе трудового договора;
  • доход в размере суммы сдельного заработка;
  • зарплату в сумме процентов от величины полученной компанией выручки;
  • заработную плату, выплаченную фирмой в неденежной (натуральной) форме;
  • различные доплаты и надбавки к заработной плате;
  • премии и вознаграждения по итогам деятельности;
  • иные подобные выплаты.

При расчете СЗ для пособий, как уже говорилось выше, берутся лишь те доходы, на которые начислялись взносы в ФСС.

Доходы, исключаемые из расчета среднего заработка

При определении нестрахового среднего заработка следует исключить период и начисленные во время него суммы, если:

  • Сотрудником было получено пособие по временной нетрудоспособности, поскольку этот временной интервал отдельно оплачен за счет средств ФСС и, соответственно, в расчет не включается.
  • Работник находился в отпуске по уходу за ребенком и получал пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Данный промежуток следует исключить из расчета среднего заработка в связи с тем, что эти суммы возмещены компании за счет средств ФСС.
  • У работника отсутствовала возможность исполнять трудовые функции (простой) по вине организации или иным, не зависящим от сторон трудового договора причинам, и заработная плата в этот период не начислялась.
Если СЗ страховой, то суммы больничного в расчет не попадут, т. к. не облагаются страховыми взносами от ВНиМ.

Статья взята с сайта Налог-налог.ру

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *