19.10.2021

При каком стаже больничный оплачивается 100 процентно?

Больничный оплачивается в размере 100% при стаже от 8 лет и более и при этом он должен иметь официальное документальное подтверждение.

В связи с беременностью и родами всегда оплачивается больничный 100%, стаж при этом не имеет значения.

Сколько нужно отработать, чтобы получить 100-процентный больничный (нормы законодательства)

Главные условия оплаты документов, свидетельствующих о болезни сотрудников, содержатся в специальном нормативно-правовом акте РФ — законе «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В гл. 2 указанного закона отражается информация о том, в каких случаях у сотрудника возникает право получить пособие по болезни, с какого момента оплата больничного листа составляет 100 процентов и какие стаж и документы необходимы для его определения, а также об основных обстоятельствах оплаты больничного, величине пособия и основании для уменьшения его размера.

Страховой стаж — это вся трудовая деятельность гражданина, при которой уплачивались страховые взносы на обязательное страхование.

В ст. 7 гл. 2 данного НПА говорится о величине пособий по болезни, которая зависит от того, каким страховым стажем обладает сотрудник на дату получения больничного листа в медицинском учреждении. Рассмотрим, как стаж влияет на размер пособия.

Через сколько лет после трудоустройства больничный оплачивается в 100-процентном размере

Если стаж работника меньше полугода, то пособие за месяц не может быть выше МРОТ с учетом коэффициентов.

Если стаж больше 6 месяцев, но меньше 5 лет, то пособие оплачивается в размере 60% от среднего заработка.

При стаже от 5 до 8 лет величина пособия увеличивается до 80% от среднедневного заработка.

Если стаж сотрудника пересек 8-летний рубеж, то пособие выплачивается в объеме 100%.

Какой документ нужен для подтверждения стажа

После того как человек впервые устроился на официальную работу, ему оформляется трудовая книжка и он становится застрахованным на случай возможной болезни. Поэтому основной документ, подтверждающий стаж работника, — трудовая книжка.

Однако если стаж сотрудника по каким-либо причинам в ней не зафиксирован, то в качестве верифицирующих документов используются:

  • трудовые договоры;
  • справки о стаже, выдаваемые работодателем;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы;
  • справки из архивов;
  • документы органов ФСС об уплате страховых взносов;
  • иные документы.

Полный список документов содержится в приказе Минздравсоцразвития «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа…» от 06.02.2007 № 91.

Установленные периоды, входящие в страховой стаж, суммируются, и в итоге получается общий стаж, используемый для расчета больничного. Временные нерабочие паузы между трудоустройствами у разных хозяйствующих субъектов не относятся к страховому стажу и не учитываются при его подсчете.

Следует выделить определенные временные периоды, используемые для определения стажа, к ним относятся:

  • работа на основании трудового договора;
  • различные категории государственной службы, в т. ч. военная, муниципальная и др.;
  • другая деятельность, при которой человек был застрахован на период болезни.
Алгоритм определения стажа в 2019-2020 годах в ситуации, когда больничный оплачивается в 100 процентов

Чтобы правильно подсчитать стаж для 100-процентной оплаты больничного, нужно действовать по схеме, представленной ниже:

  1. Определить дату, на которую подсчитывается страховой стаж. В большинстве ситуаций она идентична началу болезни.
  2. Установить периоды профессиональной деятельности, входящие в стаж.
  3. Суммировать указанные периоды по следующему правилу: года с годами, месяцы с месяцами, дни с днями.
  4. Перевести дни в целые месяцы с учетом того, что 30 дней равны 1 месяцу, и прибавить к месяцам, подсчитанным ранее.
  5. Перевести месяцы в целые годы с учетом того, что 12 месяцев равны 1 году, и прибавить к годам, подсчитанным ранее.

В итоге получится, что страховой стаж будет иметь рассчитанное количество лет, месяцев и дней, а в документе о болезни необходимо отобразить полное количество лет и месяцев страхового стажа.

С какого периода изменяется оплата пособия по уходу за больным родственником

Получить больничный лист 100% при стаже от 8 лет можно не только в случае, когда документ оформляется непосредственно на заболевшего сотрудника. Также такая величина пособия предусматривается и в ситуации, если документ оформляют при уходе за заболевшим членом семьи.

При этом следует учесть, что если уход осуществлялся за ребенком, находящимся на стационарном излечении, или за другим членом семьи, то оплата больничного рассчитывается в зависимости от стажа. Если уход имел место за ребенком, находящимся на амбулаторном излечении, то 100%-я оплата больничного листа в 2019-2020 годах (процент оплаты в данном случае определяется по стажу) осуществляется только за первые 10 дней болезни, а остальные дни болезни — в размере 50% от среднего заработка.

Кроме того, при отпуске по беременности и родам осуществляется оплата больничного 100%, стаж при этом не учитывается.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Выплата по больничному листу предполагает включение в расчет всего периода болезни, который указан в этом документе. Однако необходимо отметить, что из этого срока могут быть исключены некоторые дни, к примеру, если именно в эти дни сотрудник брал отпуск за свой счет / учебный отпуск или же период болезни пришелся на период простоя.

Статья взята с сайта Налог-налог.ру

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *