18.05.2021

Платежи какой давности можно вернуть?

Обязанность сообщать вам об излишне уплаченных налогах вменена налоговикам п. 3 ст. 78 НК РФ. Но на них лучше не полагаться. Исполняют эту обязанность они не всегда, а продлить трехлетний срок на возврат переплаты со ссылкой на такое нарушение, скорее всего, не выйдет. Особенно если вы были в состоянии сами обнаружить ошибку (см. определение ВС РФ от 17.09.2018 № 304-КГ18-14561). Поэтому возврат вы получите только за три предшествующих года, а о более ранних суммах придется забыть.

Налоговики не обязаны указывать в требовании реквизиты запрашиваемых документов

Если налоговая выставляет требование предоставить документы по встречной проверке, то указывать в нем детальные реквизиты документов (номера и даты) инспектора не обязаны. Достаточно указать перечень видов документации (договора, акты, счета и т.п.) и период, который интересует налоговиков.

К такому выводу пришла ФНС в решении от 23.09.2019 № КЧ-4-9/19237@.

Напомним, что, согласно ст. 93.1 НК РФ налоговики вправе запрашивать у третьих лиц информацию и документы, касающиеся деятельности проверяемого лица. При том статься 93.1 не содержит требований для инспекторов уточнять реквизиты каждого истребуемого документа.

За отказ выполнить такой запрос отказавшему контрагенту проверяемого налогоплательщика грозит ответственность по ст. 126 НК РФ: 10 000 руб. с юрлиц и ИП.

Ежемесячный акт на аренду нужен или нет?

Для документального подтверждения расходов на аренду необходимы:

  • заключенный договор аренды (субаренды);
  • документы об оплате арендных платежей;
  • акт приемки-передачи арендованного имущества.

Ежемесячный акт оказанных услуг можно не подписывать.

Это подтверждает Минфин (письма от 25.03.2019 № 03-03-06/1/20067, от 15.11.2017 № 03-03-06/1/75483).

Прощение займа работнику — повод для взносов?

Четкого ответа на этот вопрос до сих пор нет.

В своих последних разъяснениях Минфин признает прощенный заем выплатой в рамках трудовых отношений и требует взносы с него уплачивать (письмо от 18.10.2019 № 03-15-06/80212).

ФНС же не раз отмечала, что договор займа относится к договорам, предусматривающим переход права собственности на имущество (деньги), а выплаты по таким договорам исключены из объекта по взносам (п. 4 ст. 420 НК РФ). Следовательно, при выдаче работнику займа и последующем его прощении обязанность начислить взносы не возникает. Главное, чтобы это не происходило регулярно. Иначе налоговики докажут, что так вы прикрываете зарплату или премии. В этом случае доначислений и ответственности не избежать.

Это следует из писем ФНС от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@, от 26.04.2017 № БС-4-11/8019. Суды, кстати, придерживаются этой же точки зрения (см., например, постановление АС Московского округа от 29.01.2019 по делу № А40-12924/2018).

Платить ли допвзносы на ОПС, если спецоценка рабочих мест не проводилась?

Платить, если работник занят на видах работ, указанных в пп. 1–18 ч. 1 ст. 30 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, независимо от наличия или отсутствия результатов аттестации или спецоценки рабочего места по условиям труда (письма Минфина от 18.10.2019 № 03-15-05/80163, ФНС от 24.05.2017 № БС-4-11/9763).

При отсутствии результатов СОУТ применяются тарифы 9% (подземные работы, вредные условия, горячие цеха) и 6% (прочие работы, дающие право на досрочную пенсию).

СОУТ позволяет эти тарифы понизить (п. 3 ст. 428 НК РФ). После ее проведения тарифы устанавливаются в зависимости от класса (подкласса) условий труда и составляют от 8% до 0%.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *