18.09.2021

Вычет по авансовому счету-фактуре

Если аванс переведен поставщику в одном налоговом периоде, а счет-фактура на аванс получен в следующем – можно принять к вычету НДС с аванса в том периоде, когда фактически получен счет-фактура.

Однако, для этого потребуется выполнить ряд условий, основное из которых – подтвердить дату фактического получения счета-фактуры.

Что сказано в НК РФ про вычет НДС по счету-фактуре на аванс?

На основании пунктов 1 и  12 ст. 171 НК РФ покупатель имеет право принять к вычету НДС, исчисленный при выплате аванса в счет предстоящих поставок.

По общему правилу,  право  на предъявление к вычету НДС составляет три года с момента появления такой возможности (п. 2 ст. 173 НК РФ). Однако, именно в части вычета по авансам данное правило не применимо, и перенос вычета на более поздние периоды (кварталы) не допускается (письмо Минфина РФ от 09.04.2015 № 03-07-11/20290).

Что говорит Минфин про вычет НДС с аванса, если счет-фактура получен в другом периоде?

Одновременно с выводом о том, что перенос вычета по авансу на другие периоды по общему правилу недопустим, Минфин разъясняет и ситуацию, когда на момент закрытия периода по НДС счета-фактуры еще нет.

В письме от 16.04.2019 № 03-07-09/27004 чиновники уточняют, что, если предварительная (частичная) оплата произведена покупателем в одном налоговом периоде, а счет-фактура получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет НДС следует производить тогда, когда фактически получен счет-фактура.

Принимаем вычет НДС по счету-фактуре на аванс: условия для разных периодов

Резюмируем разъяснения Минфина и практический опыт применения вычета по НДС не в периоде фактического перечисления аванса.

Чтобы без проблем принять к вычету НДС по авансовому счету-фактуре, полученному в периоде, следующем за периодом выплаты аванса, нужно иметь:

  • договор с зафиксированными условиями предварительной оплаты;
  • подтверждение самой оплаты (платежное поручение, выписку банка);
  • счет-фактуру от поставщика;
  • подтверждение того, что счет-фактура был фактически получен в следующем налоговом периоде.
Как подтвердить дату фактического получения счета-фактуры на аванс?

Подтверждать факт получения счета-фактуры нужно дополнительным документом, по возможности – «от третьей стороны».

Есть несколько вариантов, в зависимости от ситуации:

  • Можно договориться с поставщиком об отправке документа почтовой или курьерской службой, с описью отправки и вручением под подпись. Данный путь подходит для ситуаций, когда получение документа задерживается в силу каких-то обстоятельств со стороны поставщика. Например, поставщик технически не успевает оформить и отправить счет-фактуру в срок. Подтверждением даты получения счет-фактуры будут служить документы от доставившей его службы;
  • Можно вести журнал учета входящих документов и зафиксировать дату фактического получения счета-фактуры в таком журнале. Есть старое, но все еще действующее письмо УФНС по г.Москве от 03.08.2009 № 16-15/79275, в нем предложен налогоплательщикам именно такой вариант подтверждения. Однако, следует помнить, что такой журнал придется завести заранее и записи в него вносить по всей поступающей корреспонденции. Добавим, что для регистрации именно счетов-фактур (входящих и исходящих) должен быть еще один журнал. Но предъявление этого журнала в качестве доказательства контролирующими ведомствами не рассматривается;
  • Счет-фактура может быть направлен электронно, через оператора ЭДО. Тогда подтверждение даты фактического получения можно запросить у оператора ЭДО.

Отметим, что, поскольку прядок подтверждения даты получения счета-фактуры законами не установлен, то Минфин в разъяснениях рекомендует закрепить выбранный вариант (варианты) подтверждения даты в учетной политике.

Статья взята с сайта Налог-налог.ру

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *