07.03.2021

Отражаем в СЗВ-М отпуск за свой счет

Отчет СЗВ-М ежемесячно сдают предприниматели, привлекающие наемных работников, и все организации. Независимо от того, пребывает человек в оплачиваемом или неоплачиваемом отпуске, СЗВ-М должен включать сведения о нем за отчетный месяц, если действие трудового договора распространялось на этот период.

В противном случае работодателю может грозить штраф со стороны контролеров. Однако штрафов можно избежать, если найти и исправить ошибку удастся раньше, чем ее обнаружат инспекторы Пенсионного фонда.

id=»h_30815028511579506992039″>Какая информация находит отражение в СЗВ-М?

Отчет СЗВ-М хозяйствующие субъекты представляют ежемесячно уже на протяжении почти четырех лет. За прошедшие годы наработана обширная практика по составлению и сдаче указанной формы инспекторам ПФР.

Отчет представляет собой реестр сведений о работниках, которые в отчетном месяце трудились в организации или у предпринимателя в рамках заключенных трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера.

Важно! Отчитаться по оговариваемой форме необходимо абсолютно всем организациям. Предприниматели ее сдают только при наличии наемных работников.

Сведения о работниках, отражаемые в разделе 4 отчета, включают:

  • Ф.И.О.;
  • ИНН;
  • СНИЛС.

В некоторых случаях допустимо не указывать ИНН по сотруднику, если, например, такой информацией работодатель не владеет.

В раздел 1 СЗВ-М входят данные о работодателе:

  • наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя;
  • регномер в ПФР;
  • ИНН;
  • КПП (при наличии).

Раздел 2 отчета предназначен для указания отчетного периода — месяца и года.

В разделе 3 приводится тип представляемой формы:

  • исходная,
  • дополняющая,
  • отменяющая.

Действующий бланк СЗВ-М не менялся с момента утверждения.

id=»h_37378985851579506995747″>Указывается ли работник в отпуске без содержания в СЗВ-М?

Как мы уже выяснили, в СЗВ-М попадают все работники, трудившиеся в течение отчетного месяца по трудовым договорам и договорам ГПХ. Работники, принятые по трудовому договору, имеют право, согласно ст. 128 Трудового кодекса, заручившись согласием руководства организации или ИП, на отпуск без сохранения заработной платы.

При нахождении работника в отпуске за свой счет в СЗВ-М его обязательно включают, поскольку трудовой договор продолжает действовать.

Пример:

В январе 2020 года инженер Смирнов А. В. написал заявление с просьбой предоставить ему неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. На формирование СЗВ-М административный отпуск работника никак не повлияет — он попадет в отчет в любом случае, даже если напишет заявление с 9 по 31 января.

Невключение сотрудника в отчет может быть вызвано лишь одним фактором — увольнением. Причем данные о нем перестанут фигурировать в отчете только со следующего месяца после даты увольнения.

id=»h_19058114281579506999194″>Сотрудника в административном отпуске в СЗВ-М не включили — будет ли штраф?

А что делать, если специалист, оформляющий отчетность, забыл внести пребывающего в отпуске без сохранения зарплаты в СЗВ-М?

Для исправления такой оплошности предусмотрена дополняющая форма. Бухгалтер или кадровик должен:

  1. Аналогично исходному отчету заполнить разделы 1 и 2.
  2. Проставить код «ДОП» в разделе 3.
  3. Внести сведения на забытого сотрудника в раздел 4. Информацию по сотрудникам, включенным в исходную форму, повторно приводить не нужно.
  4. Передать форму в Пенсионный фонд.

Напомним, что до 2019 года в случае сдачи дополняющих форм после крайнего срока (15-е число месяца с учетом переносов) штраф выписывали независимо от того, кто первым находил ошибку — страхователь или контролер. В 2019 году вышло определение ВС от 08.02.2019 № 301-КГ18-24864, согласно которому при сдаче дополняющей формы СЗВ-М позже установленного срока, но до обнаружения ошибки инспекторами ПФР штраф на работодателя накладываться не должен. Однако территориальные органы фонда не всегда учитывают данное определение и продолжают выписывать штрафы за дополняющие формы, переданные после 15-го числа.

Величина штрафа — 500 руб. за каждую ошибку (ст. 17 закона № 27-ФЗ). Общая сумма санкций рассчитывается умножением 500 руб. на количество лиц, по которым допущены ошибки, например, не включенных в отчет.

Помимо основного штрафа КоАП предусмотрена административная ответственность для должностного лица страхователя (штраф — от 300 до 500 руб.), которая накладывается практически всегда при допущении ошибок в форме и их последующем исправлении.

Статья взята с сайта Налог-налог.ру

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *