21.06.2021

Сдают ли некоммерческие организации отчет СЗВ-М?

Отчет СЗВ-М предназначен для контроля за работающими пенсионерами. Необходимость такого контроля вызвана тем, что на период работы индексация пенсий приостанавливается. Сдается отчет в ПФР. Отчитываются по нему страхователи (работодатели).

От иных факторов обязанность составления СЗВ-М не зависит. Поскольку НКО тоже входят в число работодателей, и соответственно, страхователей, сдавать СЗВ-М им нужно на общих основаниях.

id=»h_48971356111580131414806″>Предназначение формы СЗВ-М

Форма СЗВ-М, бланк которой утвержден постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п, подается в Пенсионный фонд с мая 2016 года. Сдают ее страхователи (п. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Это лица, выплачивающие облагаемые взносами на ОПС доходы, т. е. работодатели (ст. 1 закона № 27-ФЗ).

Форма сдается ежемесячно до 15-го числа месяца, наступающего после отчетного. Включаемые в нее сведения касаются каждого лица, работавшего у страхователя в течение отчетного периода, из-за чего СЗВ-М относится к числу отчетов о страховом стаже.

В состав формы входят:

  • СНИЛС;
  • Ф.И.О.;
  • ИНН (при наличии).

СЗВ-М оформляется в отношении физлиц, оформленных в качестве получателей доходов по договорам:

  • трудовым;
  • ГПХ;
  • авторского заказа;
  • отчуждения права на создаваемые произведения;
  • издательским лицензионным;
  • лицензионным о предоставлении права на использование произведений;
  • передачи полномочий на управление правами на использование произведений.

Возникновение отчета СЗВ-М вызвано необходимостью подачи в ПФР сведений о работающих пенсионерах в связи с тем, что индексация их пенсий на период работы приостанавливается (пп. 1, 4 ст. 26.1 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

id=»h_16509734241580131419135″>Имеет ли отношение СЗВ-М к НКО?

Представлять в ПФР форму СЗВ-М требуется вне зависимости от иных факторов, кроме отнесения к числу страхователей, т. е. всем работодателям.

Поскольку НКО тоже являются работодателями и, соответственно, страхователями в отношении физлиц, получающих в таких организациях доходы, на них безоговорочно распространяется необходимость представления в ПФР сведений по форме СЗВ-М.

Однако в силу особенностей деятельности для НКО нередки нестандартные ситуации, почти никогда не возникающие у работодателей с коммерческой направленностью. В числе таких ситуаций:

  1. Наличие в штате лиц, числящихся на должности номинально, т. е. не выполняющих трудовую функцию и не получающих зарплату.

Например, директор фактически не участвует в деятельности организации, а его обязанности по доверенности выполняет иное лицо. Несмотря на отсутствие реальной трудовой функции, сведения о директоре НКО без зарплаты в СЗВ-М в 2020 году показать нужно, т. к. его стаж в такой ситуации подлежит учету.

  1. Фактическое выполнение трудовых функций лицами, не оформленными на работу и не получающими зарплату.

Из-за отсутствия оформленных договором отношений между работником и работодателем данные о лицах, фактически выполняющих трудовые функции, в отчет не войдут (письмо ПФ РФ от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

  1. Безвозмездное выполнение работ (услуг) добровольцами (волонтерами) по договору с ними (п. 5 ст. 17.1 закона «О благотворительной деятельности…» от 11.08.1995 № 135-ФЗ).

Сведения о бескорыстно выполняющих работы (услуги) по договору добровольцах (волонтерах), несмотря на то что в их адрес могут осуществляться выплаты, расцениваемые как материальная поддержка (подп. 3 п. 1 ст. 17.1 закона № 135-ФЗ), не попадут в отчет. Такие выплаты не облагаются страховыми взносами (пп. 6, 7 ст. 420 НК РФ), и НКО, соответственно, не становится в отношении них страхователем. Исключение здесь касается только расходов на питание в части объема выплат на них, превысившего установленный п. 1 ст. 217 НК РФ размер суточных (т. е. 700 руб. для территории РФ и 2 500 руб. — для заграницы). При возникновении таких расходов данные по добровольцам (волонтерам) попадут в СЗВ-М (письмо № ЛЧ-08-26/9856).

  1. Короткий период выполнения работ с относящимися к нему выплатами доходов в более поздние периоды, когда оформлявшиеся отношения уже не действуют.

Сведения о лице, работающем по непродолжительному договору, в СЗВ-М отразятся только за месяцы выполнения им работы. При выплате доходов в месяцах за пределами этого периода отражать данные об их получателе не требуется.

Статья взята с сайта Налог-налог.ру

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *