20.04.2024

Калькулятор расчета, налога ЕНВД 2019

Популярность ЕНВД объясняется сравнительно низкой налоговой нагрузкой. Дело в том, что налогом здесь облагается не реально получаемый доход, а вменённый, т.е. предполагаемый. Часто вменённый доход намного ниже реального, поэтому плательщики этого режима получают ощутимую выгоду.

ЕНВД – это льготный налоговый режим для малого бизнеса. Применяется единый налог на вменённый доход только в отношении некоторых видов деятельности, тем не менее, многие ИП и ООО делают выбор в его пользу.

Чтобы решить, стоит ли в вашем случае переходить на ЕНВД, надо знать, какие суммы придётся платить. А для этого необходимо понять порядок расчёта налога, который достаточно сложен.

Что надо учесть при расчёте ЕНВД

Чтобы разобраться в том, как рассчитать налог на ЕНВД в 2019 году, надо знать, какие показатели учитываются для определения вменённого дохода. Как мы уже отмечали, реальные доходы для этого налога в расчёт не берутся. Вместо этого установлена базовая доходность (БД).

Значения базовой доходности определяет Налоговый кодекс в статье 346.29. БД зависит от вида деятельности и выражается в рублях на единицу физического показателя (ФП). Например, БД для оказания бытовых услуг на одного работника равна 7 500 рублей в месяц. Соответственно, если в точке сферы быта заняты 5 работников, то вменённый доход составит 7 500 * 5 = 37 500 рублей.

Если мы возьмём грузоперевозки, то здесь физическим показателем будет единица транспорта. Предполагается, что за месяц перевозки одной грузовой машиной принесут доход в 6 000 рублей.

Вменённый доход для розничных магазинов определяется по количеству квадратных метров торгового зала – 1800 рублей на 1 кв. м. Если же торговая точка небольшая (меньше 5 кв. м), то базовая доходность определяется не на 1 кв. м, а на количество точек.

Определение физического показателя и значение базовой доходности по разным видам деятельности на ЕНВД мы собрали в таблицу. С её помощью вы легко определите, какой вменённый доход предполагается в вашем случае.

Но знать только значения ФП и БД недостаточно. Чтобы учитывать рост инфляции, в формулу расчёта налога добавлен коэффициент К1. Каждый год он увеличивается, в 2019 году его значение составляет 1,915. То есть, если мы возьмём пример выше для точки бытовых услуг с 5 работниками, то для неё вменённый доход в 2019 году составит не 37 500 рублей, а (37 500 * 1,915) 71 813 рублей.

Однако муниципальные образования вправе применять на своей территории ещё один коэффициент – К2. Его значение может составлять от 0,005 до 1. Коэффициент К2 не увеличивает, а наоборот, уменьшает вменённый доход. Но возможность его применить полностью зависит от решения местных властей. Обычно его утверждают для тех видов деятельности, которые плохо развиты в конкретном населённом пункте.

Итак, чтобы рассчитать, какой вменённый доход в месяц предполагается для выбранного вида деятельности, надо знать следующие значения:

ФП и БД указаны в статье 346.29 НК РФ, коэффициент К1 в 2019 году равен 1,915, а о том, как найти К2, мы подробно рассказали здесь. Что касается самого налога, то его расчет производится по ставке 15% от вменённого дохода.

Таким образом, окончательная формула ЕВНД в месяц выглядит так: ФП * БД * К1 * К2 * 15%. Учтём также, что единый налог на вменённый доход платят не за месяц, а за квартал, поэтому полученную сумму надо умножить на 3.

Как рассчитать налог ЕНВД с помощью онлайн-калькулятора

Чтобы облегчить нашим пользователям расчёт налога ЕНВД, мы разработали калькулятор 2019 года. В этом случае вам не придётся искать значения базовой доходности и физического показателя. Производить самостоятельные манипуляции с составляющими формулы расчёта налога тоже не надо. Всё, что необходимо, это найти коэффициент К2 для вашего вида деятельности и территории ведения бизнеса. Остальное калькулятор сделает за вас.

Интерфейс калькулятора ЕНВД очень простой, здесь всего 3 пункта.

Калькулятор ЕНВД

Чтобы выбрать свой вид деятельности, разверните список и отметьте один из пунктов.

Рассчитать налог на ЕНВД калькулятор

В этом случае значение физического показателя подставится автоматически. Вам надо указать только количество единиц ФП. Например, если на СТО работает 5 человек, включая самого индивидуального предпринимателя, то в калькуляторе это будет выглядеть так.

Калькулятор ЕНВД

Обратите внимание: значения физического показателя имеют ограничения, установленные Налоговым кодексом РФ.

Они связаны с конкретным видом деятельности:

  • для розничной торговли: площадь торгового зала по одному объекту — не более 150 кв. м;
  • для общепита: площадь зала обслуживания посетителей по одному объекту — не более 150 кв. м;
  • для автоперевозок: количество единиц транспорта — не более 20 машин;
  • для оказания услуг по временному размещению и проживанию: общая площадь помещений для временного размещения и проживания по одному объекту – не более 500 кв. м;
  • для других видов деятельности: среднесписочная численность работников – не более 100 человек.

Если вы укажете физический показатель, превышающий установленные ограничения, вы получите неверную сумму налога. Например, для грузоперевозок нельзя указывать физический показатель «21» и более.

Остаётся указать коэффициент К2. Найти его можно через сайт ФНС или уточнить в налоговой инспекции по месту деятельности. Чтобы закончить расчёт налога, нажмите кнопку «Рассчитать».

Пример расчёта налога ЕНВД на калькуляторе

Рассчитаем налог на калькуляторе ЕНВД и сравним его с тем, который мы получим при самостоятельном расчёте по формуле, рассмотренной выше.

Возьмём для примера розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.

Как рассчитать ЕНВД

Площадь торгового зала магазина – 48 кв. м. Коэффициент К2 установлен нормативным актом муниципальной администрации в размере 0,78. Введём эти данные в калькулятор.

Калькулятор ЕНВД

Нажимаем кнопку «Рассчитать» и получим, что налог за квартал для этого магазина составит 58 075,06 рублей.

Калькулятор ЕНВД как рассчитать

Теперь проверим расчёт вручную по формуле ФП * БД * К1 * К2 * 3 *15%. Получим (48 * 1800 * 1,915 * 0,78 * 3 * 15%) ту же самую цифру — 58075,06. Округляем сумму налога до 58 075 рублей.

Количество единиц ФП в течение квартала может меняться, калькулятор это тоже учитывает. Например, при оказании бытовых услуг количество работников возрастало каждый месяц отчётного квартала.

Как рассчитать ЕНВД калькулятор

Проверим верность расчёта формулой, только считать будем отдельно каждый месяц: (5 * 7500 * 1,915 * 0,65 * 15%) + (10 * 7500 * 1,915 * 0,65 * 15%) + (15 * 7500 * 1,915 * 0,65 * 15%) = 42 010,31 рублей. Как видим, расчёты по формуле и на калькуляторе ЕНВД совпадают.

Как уменьшить исчисленный налог ЕНВД

Полученная на калькуляторе ЕНВД сумма называется исчисленным налогом. Но в большинстве случаев заплатить в бюджет надо меньше. Почему?

Дело в том, что плательщики ЕНВД вправе применить налоговый вычет, т.е. уменьшить исчисленный налог на:

  • сумму страховых взносов за работников и ИП, уплаченных в отчётном квартале;
  • расходы на приобретение ККТ в пределах 18 000 рублей за одну кассу (работает эта льгота по ЕНВД в 2019 году для ИП без работников, другие налогоплательщики воспользоваться ей не могут).

Страховые взносы за работников ИП и организации перечисляют каждый месяц. Это означает, что работодатели всегда смогут уменьшить исчисленный налог на сумму страховых взносов, уплаченных в отчётном квартале. Но здесь действует ограничение – уменьшить налог на вменённый доход можно не более, чем на 50%.

Например, исчисленный налог для магазина из нашего примера составил 58 075 рублей. При этом страховых взносов за работников в отчётном квартале организация заплатила на сумму 43 250 рублей. Налог может быть уменьшен только до (58 075/2) 29 038 рублей.

Что касается уменьшения налога по ЕНВД в 2019 году для ИП без работников, то ситуация здесь несколько другая. Ограничение в 50% здесь не применяется.

Крайний срок уплаты страховых взносов за себя – 31 декабря текущего года. То есть, ИП вполне может перечислить всю сумму взносов одним платежом в конце года. Однако в таком случае налог за первые три квартала года ему придётся заплатить полностью.

Например, сумма исчисленного на калькуляторе ЕНВД квартального налога составила 10 800 рублей. В течение года ИП не платил за себя взносы, поэтому налог перечислялся в полном размере. В декабре предприниматель заплатил обязательные страховые взносы в сумме 36 238 рублей.

Налог за четвёртый квартал полностью уменьшается за счёт уплаченных взносов (10 800 — 36 238 <0), т.е. налога к уплате не будет вообще. Но выгоднее разбить годовую сумму взносов на 4 равные части и уменьшать налог каждый квартал. Тогда ИП будет ежеквартально платить не 10 800 рублей налога, а только (10 800 — 36 238/4) = 1 741 рубль.

Как отразить налог ЕНВД в декларации

Итак, наш калькулятор даёт возможность заранее рассчитать предполагаемую налоговую нагрузку на ЕНВД за квартал. Если вы самостоятельно или с помощью специалистов выберете этот режим, как самый выгодный, то данные о расчёте налога надо отражать в ежеквартальной декларации.

В разделе 2 декларации указывают адрес ведения деятельности на ЕНВД и все показатели формулы расчёта налога (БД, ФП, К1, К2, налоговая ставка). Если у вас несколько видов деятельности, по каждому из них заполняется отдельная страница.

Обратите внимание: в декларации отражаются не только полные кварталы ведения деятельности, но и неполные месяцы. Это позволяет платить налог на вменённый доход только за тот период, когда вы стояли на учёте в качестве плательщика ЕНВД.

Чтобы правильно заполнить декларацию и не переплачивать налог, рекомендуем оформлять квартальную отчётность в нашем специализированном сервисе.

www.regberry.ru/rss/statjy

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *