26.10.2021

Может ли налоговая вызывать свидетелем директора организации?

Да, директор компании может быть привлечен инспекцией в качестве свидетеля. Например, при проведении камеральной проверки. Никаких ограничений на этот счет НК РФ не содержит. Список лиц, которых нельзя допрашивать налоговикам, установлен п. 2 ст. 90 НК РФ. И руководитель налогоплательщика в нем не упоминается.

Об этом — в письме ФНС от 09.08.2019 № ЕД-4-15/15859@.

Возможен ли один УПД на товары и услуги?

Да, возможен. Но только если к моменту отгрузки товаров услуга тоже реализована и уже потреблена заказчиком. Иначе будет нарушаться требование закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ о составлении первичного документа в момент совершения операции.

Подписать такой УПД должны как лица, наделенные правом подписи счетов-фактур, так и те, кто уполномочен производить приемку-передачу товаров и услуг.

На это указывала ФНС в письме от 23.09.2016 № ЕД-4-15/17910.

Можно ли включить в должностную инструкцию обязанности не по должности

Да, вполне, считает Роструд (см. Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за сентябрь 2018 года, вопрос № 2).

Понятия «должностная инструкция» в ТК РФ нет. Порядок ее разработки и утверждения кодексом также не урегулирован. Как оформить инструкцию (в составе трудового договора или отдельным документом), как вносить в нее изменения, какие обязанности установить для работника по соответствующей должности — все это работодатель решает самостоятельно. В том числе он вправе включить в должностную инструкцию одного специалиста часть обязанностей, предусмотренных для другой должности, даже если обычно они данной должности не свойственны. Кастеляншу, например, можно «наградить» обязанностью по уборке помещений.

Счет-фактура и инвойс что это такое

Платить ли взносы «за себя» предпринимателю на пенсии?

ИП должен вносить фиксированный платеж по взносам, даже будучи в статусе пенсионера. И даже в том случае, если не получает от бизнеса доход.

Уплата взносов «за себя» производится независимо от возраста предпринимателя, вида осуществляемой им деятельности и факта получения доходов. Оплаченные ИП-пенсионером взносы влияют на перерасчет получаемой им пенсии (см. письма Минфина от 27.08.2019 № 03-15-05/65730, от 27.08.2019 № 03-15-05/65730, от 11.09.2017 № 03-15-09/58234).

Имейте в виду, что, закрыв бизнес, вы должны ликвидировать и статус ИП. Только в этом случае обязанность уплачивать взносы прекратится. Если будете продолжать числиться в ЕГРИП, ПФР взыщет взносы даже за нерабочие периоды и будет прав.

Менять ли норму амортизации после модернизации: новые разъяснения Минфина

Если модернизация (реконструкция или техперевооружение) изменила срок полезного использования объекта, то вы вправе пересчитать и норму амортизации по нему — исходя из нового СПИ. Это не раз подтверждал Минфин (письма от 30.08.2019 № 03-03-06/1/66957, от 23.10.2018 № 03-03-06/1/76004 и др.). Разъяснения касаются объектов, амортизируемых линейным методом.

И не забывайте, что увеличить СПИ вы можете только в пределах сроков, установленных для амортизационной группы, в которую ОС было включено изначально (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Выдача СИЗ: типовые нормы — это минимум, но кому-то положена лишь половина

Выдавать СИЗ работникам можно по типовым или по самостоятельно разработанным, повышенным нормам. При использовании типовых норм допускается замена одного вида СИЗ аналогичным, равноценным по своим защитным свойствам. Типовые нормы — это минимальный набор средств, а их выдача не в полном объеме — нарушение (письмо Минтруда от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3519).

Но имейте в виду, что типовые нормы рассчитаны на полную занятость. Для занятых частично норму надо считать пропорционально ставке. Например, если работник трудится на полставки, ему положена только половина нормы по СИЗ (письмо Минтруда от 29.09.2016 № 15-2/ООГ-3452).

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *