24.09.2021

Как отразить выплаты по договорам ГПХ

Выплаты «физикам» по договорам ГПХ не облагаются взносами от ВНиМ, поэтому в показатели строк 010–070 приложения № 2 к разделу 1 РСВ сведения о них включать не нужно. А вот раздел 3 расчета нужно заполнить по ним обязательно. При этом в строке 180 подраздела 3.1 нужно указать признак 2: не являются застрахованными по обязательному соцстрахованию (см. письма ФНС от 15.05.2019 № БС-4-11/8976@, от 31.07.2018 № БС-4-11/14783).

Можно ли подтвердить расходы копиями документов, если нет оригиналов?

Использовать для подтверждения расходов копии документов вместо оригиналов можно. Но это должны быть копии, заверенные в установленном порядке. Такой порядок прописан в Национальных стандартах — ГОСТах.

Так, согласно ГОСТ Р 7.0.8-2013 (утв. приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст) копия документа — это экземпляр, полностью воспроизводящий информацию подлинника. Заверенной копией является такая, на которой проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

В заверенной по всем правилам копии под реквизитом «Подпись» указаны (п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016, утв. приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст):

  • слово «Верно»;
  • должность лица, заверившего копию;
  • его собственноручная подпись;
  • расшифровка подписи (инициалы, фамилия);
  • дата заверения копии.

Заверительная отметка может быть рукописной или в виде штампа.

Кроме того, в ней должна быть надпись о месте хранения оригинала:

«Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле № … за … год»).

И все это должно быть заверено печатью.

Если копия оформлена именно так, ее можно принять к учету. Это подтверждает Минфин в письме от 22.04.2019 № 03-11-11/28986. Разъяснения даны для УСН, но полагаем, что применимы они и к налогу на прибыль. Ведь требования к расходам для этих двух режимов одинаковые.

Использовать простые ксерокопии, отсканированные, факсимильные и т. п. копии для налогообложения рискованно. Налоговики их точно не примут. Хотя отстоять расходы, принятые по факсовым копиям, в суде компаниям удавалось (см., например, постановления АС Московского округа от 03.11.2015 № Ф05-14748/2015, ФАС Северо-Западного округа от 02.12.2010 № Ф07-11552/2010).

Уточненный расчет по страховым взносам, разделу 3

Коэффициент-дефлятор на 2020 год — Минэк определился с размерами

Минэкономразвития предлагает следующие размеры коэффициента-дефлятора на 2020 год:

  • для НДФЛ — 1,813;
  • ЕНВД — 2,009;
  • ПСН — 1,592;
  • торгового сбора — 1,382.

Для УСН приостановка индексации предельных доходов в 2020 году прекращается, а коэффициент-дефлятор будет равен 1 (п .4 ст. 4 закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).

Проект приказа размещен на Федеральном портале проектов НПА.

Командировочные в валюте: по какому курсу пересчитывать для налога на прибыль

Если аванс на командировку вы выдаете в рублях, а валюту работники приобретают самостоятельно, пересчитывать расходы для налога на прибыль нужно:

  • по курсу, указанному в справке об обмене валюты; либо
  • по курсу Центробанка на дату выдачи аванса, если документов на конвертацию сотрудник не представил.

Об этом — письма Минфина от 24.09.2019 № 03-03-06/1/73293, от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49809.

Нормы расхода ГСМ: свежие разъяснения Минфина

ГСМ для служебного транспорта учитываются в прибыли по подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ. Нормировать эти расходы кодекс не требует и правил подтверждения их обоснованности не устанавливает. Однако общее требование к экономической обоснованности затрат никто не отменял.

Чтобы его соблюсти, вы можете использовать нормативы Минтранса (распоряжение от 14.03.2008 № АМ-23-р). Но это именно право фирмы, а не обязанность, говорит Минфин (см. письма от 26.09.2019 № 03-03-07/74189, от 22.03.2019 № 03-03-07/19283).

Учет убытков от хищений, если виновный не установлен

Недостача и убытки – это внереализационный расход

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ недостача материальных ценностей и убытки от хищений включаются в состав внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Условием признания таких расходов является отсутствие виновных лиц либо невозможность их установить.

Чем подтвердить отсутствие виновных?

Внереализационные расходы от списанных недостач и хищений подтверждаются документами, в которых установлен факт отсутствия виновных лиц либо указывается объективная причина невозможности их установить. Налоговый кодекс РФ не приводит перечень таких документов (см. определение КС РФ от 24.09.2012 № 1543-О).

По мнению Минфина, это могут быть любые документы, но они должны исходить от уполномоченных органов (см. письма от 20.08.2019 № 03-03-06/1/63646, от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65418, от 01.02.2017 № 03-03-06/1/5078, от 08.02.2016 № 03-03-07/6185). Для этого прекрасно подойдет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела или о его приостановлении. Думаем, сгодятся также выданные уполномоченными органами справки и письма.

Нельзя ли обойтись без госоргранов? В некоторых ситуациях можете попробовать. Например, при хищениях в торговых залах магазинов самообслуживания. Еще в 2013 году ВАС РФ сказал, что в этом случае для списания недостач официальные бумаги не нужны, подойдут любые документы, подтверждающие понесенные убытки, в том числе составленные налогоплательщиком самостоятельно (решение от 04.12.2013 № ВАС-13048/13). То есть для этих целей можно использовать:

  • инвентаризационные описи и ведомости;
  • акты обследования (проверки) ТМЦ;
  • бухгалтерские справки и т. п.

Но все равно имейте в виду, что контролеры могут к вам придраться. А значит, будьте готовы за расходы побороться.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *