25.09.2021

Когда можно удержать с работника переплату по больничному?

Если работник предъявил для оформления пособия документы, содержащие заведомо ложную информацию и эта информация привела к выплате пособия по больничному сверх положенной суммы – то разницу допускается удержать с работника.

К такому выводу пришли чиновники Минфина в письме от 10.10.2019 № ПГ/25779-6-1.

Напомним, что по общему правилу взыскать с работника переплату по пособиям по ВНиМ и БиР нельзя. Исключением являются недобросовестные действия со стороны самого работника.

Удержания допускаются в размере не более 20% от каждой последующей выплаты, причитающейся работнику. В случае прекращения выплат от страхователя, сумма долга может быть взыскана через суд.

Если работник хочет получать зарплату на две карты

Выплата зарплаты на две банковские карты — не нарушение, подтверждает Роструд (письмо от 10.10.2019 № ПГ/25780-6-1).

Аванс работнику можно перечислять на один счет, а окончательный расчет на другой. Главное, предусмотреть условие о перечислении зарплаты на два банковских счета в коллективном или трудовом договоре и получить от работника соответствующее заявление.

Индексация зарплаты в 2019 — 2020 годах: как и на сколько

Обязанность работодателей индексировать заработную плату закреплена в ст. 134 ТК РФ. Порядок индексации для небюджетников нормативно не установлен. Работодатель должен разработать его самостоятельно.

Пропишите порядок в коллективном договоре, положении об оплате труда, приказе либо ином локальном нормативном акте. И обязательно определите дату, на которую будет происходить индексация.

На сколько повышать? Проиндексировать зарплату нужно как минимум на уровень прошлогодней инфляции.

Напимер, в 2019 году нужно учитывать инфляцию за 2018 год, которая составила 4,3%. Это данные Росстата.

Как индексировать? По мнению Минтруда, можно либо пропорционально увеличивать все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, либо повышать отдельные части, из которых состоит заработок. Например, увеличивать только оклад. В любом случае исполнять обязанность необходимо, а выбор способа ее исполнения остается за работодателем. Об этом — в письме Минтруда от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305.

Штрафы за непроведение индексации предусмотрены ст. 5.27 КоАП РФ:

  • для организаций — от 30 000 до 50 000 руб.;
  • для должностных лиц — предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.;
  • для ИП — от 1000 до 5000 руб.
Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *