28.10.2020

Можно ли в декрете работать официально?

Работать в декрете можно, причем не только на полставки. Главное, соблюдать все требования закона, в том числе правильно оформлять документы и не забывать про выплаты, положенные работающим мамам в декрете.

Мы, вообще, выступаем исключительно за официальное трудоустройство и белую зарплату. Не важно, в декрете вы или нет. Поэтому и рассказывать будем о том, как все сделать по закону.

Кстати, понятия «декрет» в законе нет.

Под ним принято понимать совокупность:

  • отпуска по беременности и родам;
  • следующего за рождением малыша отпуска по уходу до 1,5 лет;
  • дальнейшего отпуска до 3-летия ребенка.

И для каждого из этих этапов есть свои нюансы и ограничения по работе. Давайте смотреть, какие.

Можно ли работать в отпуске по беременности и родам?

Отпуск по беременности и родам женщина получает на основании больничного. Он же является основанием для выплаты ей соответствующего пособия.

Выдается больничный в 30 недель при одноплодной и в 28 недель при многоплодной беременности.

Но уходить с работы в первый же день отпуска по БиР будущая мама не обязана. Она может продолжать трудиться столько, сколько считает нужным. И будет получать за это зарплату. А вот пособие по беременности родам за время работы ей не положено (см. информационное письмо ФСС от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

Как только будет оформлен отпуск по беременности и родам, сотрудница должна уйти на отдых и работать до конца этого отпуска она уже не сможет. Даже на условиях неполного дня.

Можно ли работать в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Трудовой кодекс говорит нам, что, находясь в декрете, можно работать неполное время, а еще можно трудиться дистанционно (см. ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом право на получение детского пособия сохраняется.

Мы говорим о маме малыша, но в отпуске на тех же основаниях могут находиться папа, бабушка, дедушка, другие родственники.

Какими документами оформить работу в декрете

Чтобы сотрудница могла работать в декрете и получать пособие, необходимы:

  • заявление о работе неполное время или на дому;
  • допсоглашение к трудовому договору об изменении отдельных условий (рабочего времени или места работы (локации);
  • приказ о выходе на работу на время детского отпуска (не обязателен, но лучше составить).

Сколько часов можно работать в декрете

График работы в декрете устанавливается по обоюдному согласию работницы и работодателя. При неполном времени это может быть неполный день или неполная неделя, а также их комбинация. Но если рабочий день ненормированный — только неполная неделя с полным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ). При работе на дому режим работы может быть любым, в т. ч. с сокращением рабочего времени.

Поскольку работающая мама будет получать и зарплату, и пособие, а пособие выплачивается за счет ФСС, нужно избегать злоупотреблений. Сокращение рабочего дня должно объективно высвобождать время на малыша. Если это будет 15-30 минут в день и даже час, пособие соцстрах не возместит.

Нюансы работы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

В целом, правила работы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, включая документальное оформление, совпадают с указанными выше правилами для отпуска до 1,5 лет. Ключевое отличие будет в том, что по достижении ребенком возраста 1,5 лет у мамы прекращается право на получение детского пособия. А это значит, что работодателю и работнице уже не грозят обвинения в недостаточном (формальном) сокращении рабочего дня, и нет риска отказа в оплате пособия соцстрахом.

Вместо пособия вышедшей на работу маме нужно платить компенсацию. Ее размер — 50 руб. в месяц, но некоторые родители теперь имеют право на большую сумму.

Сколько платят в работающим декрете

Все зависит от системы оплаты труда работницы. Если она повременная, оплата должна быть пропорционально отработанному времени. Сдельщицам платят за выполненный объем (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Труд на дому оплачивают в обычном порядке, если это полный рабочий день. При неполном — только за отработанное время.

Можно ли в декрете работать по совместительству или по договору ГПХ?

Работать в декрете по совместительству можно. Здесь действует тот же порядок, что и на основном месте, и то же ограничение: нельзя работать, находясь в отпуске по беременности и родам, а по его окончании — вполне.

Что касается работы по договору ГПХ, то тут нет вообще никаких препятствий. Заключение таких договоров (подряда, оказания услуг) регулируется нормами не Трудового, а Гражданского кодекса. А он закрепляет свободное волеизъявление сторон. К тому же ГПД не дает работнику никаких прав по части пособий и социальных гарантий, связанных с детьми. А значит, и хлопот с контролирующими органами работодателю не доставит.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *