30.07.2021

Увольнение на больничном, по собственному желанию

  • Закон не запрещает увольнение болеющего сотрудника по собственному желанию.
  • Больничный включается в период отработки.
  • Работодатель должен оплатить больничный, представленный в течение 30 дней после увольнения.

Сотрудник написал заявление об увольнении и в период 2-х недельной отработки заболел. Разберемся, можно ли уволить такого работника и как это оформить.

Можно ли уволить болеющего работника по собственному желанию?

Уволиться по собственному желанию работник может в любое время, в том числе во время болезни. Закон его в этом не ограничивает. Увольнение болеющего работника по собственному желанию самый оптимальный вариант расторжения трудовых отношений для работодателя. Он не несет никаких последствий и рисков.

Если вы «попросили» слишком долго болеющего сотрудника написать заявление об увольнении и решили его поощрить за это компенсацией, в дальнейшем это может обернуться для вас значительными проблемами. Такая выплата может стать причиной проверки на предмет незаконного вывода средств через поставных лиц. Связано это с тем, что оснований для выплаты сотруднику компенсации при увольнении по собственному желанию — нет, так как он не несет никаких затрат при расторжении трудового договора.

Также не стоит прописывать условия о такой компенсации в локальном акте, иначе сотрудник может обжаловать факт невыплаты ему пособия в суде. Суд, скорее всего встанет на вашу сторону, но время и сил на судебный процесс будет затрачено много (АО СК по гражданским делам Мосгорсуда от 26.06.2018 г. по делу № 33-26806/2018).

Порядок увольнения сотрудника, находящегося на больничном

Процесс увольнения болеющего сотрудника по его собственному желанию проходит в общем порядке и включает в себя следующие этапы:

Получение заявления от сотрудника

По общему правилу заявление пишется за 2 недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). При этом не важно, написал его сотрудник до болезни или во время больничного (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Заявление отдается лично или направляется по почте. Передав документ работодателю, сотрудник может уведомить его о своем желании получить трудовую книжку и прочие документы об увольнении по почте.

После подачи заявления работник должен отработать 2 недели, но этот срок вы можете сократить или вовсе уволить его одним днем, если он этого просит. Если сотрудник написал заявление на увольнение и заболел на период отработки, то заставить его отрабатывать после выхода с больничного нельзя. В этом случае уволить его придется по истечение 2 недель с даты сдачи соответствующего заявления.

Составление приказа об увольнении

Приказ составляется по собственному образцу или с использованием унифицированной формы Т-8. В качестве основания прекращения трудового договора указывается «по инициативе работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ» и в следующей строке «Основание (документ, номер, дата)» отражаются реквизиты заявления.

Подробнее о том, как составить приказ об увольнении сотрудника по собственному желанию можно узнать из этой статьи.

Увольнение сотрудника происходит по окончании срока отработки или в день, указанный в заявлении. При этом неважно, вышел сотрудник с больничного или нет. Переносить срок увольнения нельзя.

После составления приказа и подписания его руководителем с ним нужно ознакомить работника. Если сделать этого нельзя по причине его болезни, то в приказе делается соответствующая отметка об этом.

Расчет сотрудника и выдача трудовой

Расчет сотрудника производится в общем порядке: ему выплачивается зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск. Средства переводятся на банковскую карточку или выдаются в кассе.

Трудовая книжка отдается сотруднику на руки. Если он по причине болезни не может за ней явится, ему нужно направить соответствующее уведомление.

Оно составляется в простой письменной форме и содержит указание на:

  • Необходимость явиться за трудовой книжкой лично.
  • В случае невозможности ее получить самостоятельно — дать разрешение на отправку ее по почте.

Уведомление желательно направить заказным письмом с описью вложения по месту жительства сотрудника, указанному в трудовом договоре. С момента отправки этого документа ответственность с работодателя за задержку трудовой книжки снимается (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Как оплачивается больничный лист после увольнения

Работодатель обязан оплатить больничный сотруднику:

  • Открытый во время работы, но закрытый уже после увольнения.

Читайте также:  Заявление об увольнении направлено телеграммой

В этом случае больничный оплачивается по общим правилам.

  • Открытый уже после увольнения.

Законом допускается предоставление больничного, открытого уже после увольнения. Но оформить его нужно в течение 30 дней с даты увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В этом случае больничный оплачивается из расчета — 60% среднего заработка бывшего сотрудника (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Статья взята с сайта Блог Кадровика

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *