27.01.2023

Нужно ли платить налог с продажи гаража

Владея гаражом нужно точно знать, а будешь ли платить налог после его продажи, или такая обязанность не возникнет? Для этого нужно точно знать, является ли он недвижимостью!

Имея в частной собственности гараж, можно распоряжаться им по своему усмотрению. Его можно продать, подарить или просто сдать в аренду.

Возникает ли у собственника обязанность по уплате налога, если он продаст свой гараж? Если да, то в каком размере? Облагается ли налогом данная продажа?

О нюансах отнесения того или иного объекта к разряду недвижимого имущества говорится в ст. 130 ГК РФ.

Если данное строение соответствует всем указанным в этой статье критериям, то оно относится к недвижимому имуществу.

Следовательно, когда регистрируется право на такой объект, то нужно опираться на статьи Федерального закона от 13. 07. 2015 года № 218-ФЗ.

Отчуждение права собственности на такой объект происходит с учётом правовых норм, регулирующих сделки по дарению или купле-продаже.

Если гараж является предметом завещания или наследственной массой, то его регистрация будет регулироваться соответствующими нормами ГК РФ.

Если признан недвижимостью, то к нему применяются нормы НК РФ, регулирующие налогообложение сделок и применение имущественного вычета. Поэтому стоит обратить внимание на ст. 217 НК РФ, а также на ст. 220 НК РФ.

Налог с продажи гаража

Обязательно нужно оплатить налог после получения дополнительного дохода, который может появиться и после продажи собственного имущества.

Но, если это объект недвижимости, то к нему применяются некоторые правила и льготы, прописанные в НК РФ.

Объектом недвижимости признаётся такой объект, которые неразрывно связан с участком земли, на котором он располагается.

То есть, он должен иметь прочный фундамент, и этот объект практически невозможно переместить с места на место. Такой объект и является недвижимым имуществом.

К таким можно отнести:

  1. Гаражи, расположенные в гаражных кооперативах.
  2. Индивидуальные строения, но стоящие на прочном фундаменте.

Такое строение, как «ракушка» не относится к недвижимости, так как не имеет фундамента и его можно легко переместить с места на место.

Граждане, получающие дополнительный доход, должны уплачивать налог с этого дохода. Продажа гаража является таким дополнительным доходом. Следовательно, с суммы продажи нужно уплачивать налог.

Но, существует несколько нюансов, которые необходимо учитывать:

  • срок нахождения данного объекта во владении у одного лица;
  • сумма, за которую он был продан.

Налог уплачивается в размере 13% от суммы полученного дохода. Такая ставка установлена для резидентов нашей страны.

Если собственник не является резидентом нашей страны, то он должен будет уплатить налог в размере 30% от той суммы, которая была получена в качестве дополнительного дохода.

В собственности более 3 лет

Если гараж находился в собственности более 3-ёх лет, то собственник имеет право на получение, имущественного вычета.

То есть, полученный от продажи такого объекта доход полностью освобождается от начисления на него подоходного налога.

То есть, бывший владелец не должен уплачивать в бюджет государства налог с продажи такой недвижимости.

Главное условие — нахождение в собственности более 3-ёх лет. Этот факт подтверждается выпиской из ЕГРП.

Менее 3 лет

Но, может возникнуть такая ситуация, когда необходимо продать гараж раньше, чем истечёт 3-ёхлетний срок нахождения в собственности.

В этом случае, собственник (он же его продавец), так же имеет право на имущественный вычет.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *